1. 城镇大全网
  2. 综合百科

微信清理内存怎么清理(教你几招清理微信内存的小技巧)

首先,清理聊天文件

无论我们在微信上和哪个朋友聊天,都会生成聊天记录文件,所以这些文件有单独的文字聊天内容,还有照片和视频文件。如果不及时清理这些文件,会有很多,所以我们要手动清理!

打开微信[Store 空],然后在[聊天记录]中点击[管理] 。

这里可以看到我们所有微信好友的聊天记录。我们点开一个好友,就能看到和这个好友聊天生成的[图片文件]和[视频]。然后我们可以通过点击【清理】按钮来清理一部分内存空!

其次,清空缓存,关闭自动下载安装包

微信生成的缓存文件如果不清理会占用很多手机空。我们打开缓存就能看到具体的缓存大小,可能很多人看到这个缓存很小 。

其实是没有打开【深度清洁】开关造成的,所以我们打开了【深度清洁】开关 。

打开帮助和反馈,然后打开深度清洁开关。打开后,再次检查缓存,你会发现缓存增长了一大半。只需点击“清理”即可丢弃它!

然后打开【通用】设置,关闭【自动下载微信安装包】开关!

通过清空微信缓存,可以释放手机的几个G 空房间。关闭微信自动下载安装包,可以避免微信偷偷下载安装包占用空房间!

第三,关闭发现页面的冗余功能

我们在微信里打开发现,发现这里安排了一系列功能。其实很多都不用或者根本不用,我们可以关闭,不然也会产生垃圾文件!

打开GM,找到发现页面管理,然后关闭不必要的功能。关掉后,我们再回去,发现发现页只有几个需要的功能!

四、通过手机管家清理微信

其实我们手机上的手机管家有一个清理微信的功能,也可以帮助我们有效清理微信产生的文件,从而释放手机内存!

我们只需要打开【手机管理器】,点击【微信专题】 。

扫描完成后,我们可以自动清理微信产生的垃圾。另外,借助【微信聊天清理】功能,我们还可以快速清理一部分内存空!

五、关闭照片和视频的自动下载

只要我们的微信好友发来图片或者视频,微信就会自动帮我们下载到手机上,我们会看好友的朋友圈动态,还会帮我们自动把看过的视频图片保存到手机上。时间长了,连手机空的尺寸都不够用了。但是,很多照片对我们来说根本没用,我只好全部关闭,避免自动下载!

在微信设置中点击【照片、视频、文件、通话】,然后关闭下图中的【几个开关】!

猜你喜欢:综合百科

综合百科微信清理内存怎么清理(教你几招清理微信内存的小技巧)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043351268.html