如何转发语音给别人听(微信语音转发好友方法技巧)
时间:2023-09-11 11:11:32 整理: • 4人看过
注:此方法适用于所有安卓手机!
目前微信版本支持图片、文字、文件一键转发给好友!
但是语音无法转发!
虽然语音可以转换成文字,但并不完全准确。
其实原声所表达的情绪是文字无法替代的。
这些情绪包括急迫、焦虑、愤怒、喜悦、无助、沮丧等等...
如果把领导或老板在微信上的语音指令转发给同事,接收者可以更准确地理解和接受。
如果你用笑声分享朋友的声音,也会让同样是朋友的接受者感受到真正的喜悦。
下面分享一些微信转发语音的小技巧,简单几步就能实现!
第一步:长按要转发的语音,点击收藏。
(可以点击“多选”选择多个语音一起转发)
第二步:回到微信主界面,点击右下角的“我”,从我的收藏中找到要转发的语音,点击要转发的语音。
第三步:在这个界面,点击右上角的三个点!然后在弹出的界面中点击“另存为笔记”。
最后:在笔记界面,再次点击右上角的三个点,在出现的界面选择“发送给朋友”,就OK了!
上图是对小白功能的详细说明。对于大多数朋友,我会用文字简单总结一下操作步骤!
步骤
1。首先,按住语音消息->;然后选择语音进行转发->;单击收藏夹-& gt;那就去-& gt;我-& gt;收藏-& gt;寻找声音-& gt;点击进入
2。点击右上角的三个点-& gt;另存为笔记-& gt;转身成功后点击右上角的三个点-& gt;可以直接发给你的朋友或者朋友圈
但是只有安卓手机有这个功能。iOS设备转发语音笔记后,好友听不到语音了。
