手机为什么耗电快怎么解决(手机耗电太快的原因及解决办法)
时间:2023-09-10 11:15:35 整理: • 2人看过
每个玩手机的人应该都会遇到这样的问题。没多久手机提示“电量不足”。为什么手机长时间不买会耗电这么多?其实除了上网和同步功能的正常耗电,如何在不关闭的情况下进行优化呢?我详细总结了一下,分为八大点。你不妨试试。
首先,最有效最直接的方法就是卸载耗电的app程序。屏幕耗电是正常的。对于排在最前面的耗电程序,如果经常用,也不用担心。如果不常用,建议你去掉,这可能是手机突然耗电的主要原因。
进入安全中心,选择省电优化,找到功耗排名。
第二,我们经常用的是调节屏幕亮度。在自动选择的情况下,指数可以设置在中间,建议你也开启护眼模式。
设置-显示-调节亮度,打开护眼模式开关。
第三,对于一些手机的按键和震动,我们是关了再开,没有实质性的影响。
设置-声音和振动,并关闭系统的所有栏目。
第四,同步功能,可以进入设置,选择同步,打开只在WLAN下同步的开关,自行关闭一些不需要同步的应用。
5。每次安装软件都会选择默认推送,就是后台的一些通知信息,很多都是无关紧要的新闻推送。我建议你关掉不必要的软件推送。
设置-通知和状态栏,并选择通知管理。
第六,是我们的定位功能。我们不一定要用GPS功能,但是可以用WLAN和移动网络来确定位置。当然精度没那么高,主要是为了省电。
你可以进入设置-更多设置-系统安全,然后选择位置信息,定位模式。我们选择省电模式。
7。我们可以在手机不活动的时候开启省电模式。
我们选择安全中心-省电优化,开启省电模式,还可以自定义一个时间段,比如晚上休息时间。
八、最重要的因素是,如果你想开淘宝,它会间接给你开支付宝。这是相关的激活。
设置-授权管理,选择自启动管理,选择任意应用打开,关闭被其他应用唤醒的权限。
