手机扫描仪怎么使用(手机自带扫描仪使用方法详解)
时间:2023-09-10 11:15:17 整理: • 2人看过
在我们的工作生活中,有时需要扫描文件。相信大家都会去打印店。其实我们的手机里藏着一个扫描仪功能,很多人都不知道。今天,我将教你如何使用它。
首先打开我们手机自带的【备忘录】。进去之后可以看到有我们记录过的笔记。下面我们需要创建新的笔记,并点击右下角的黄色按钮。
进入文本编辑界面。你不需要输入任何东西。首先,向外转动键盘,然后点击顶部的相机按钮。然后会出现三个选项。在这里,我们单击并选择[扫描文件]。
接下来,打开相机,对准纸质文档拍照。也可以设置为自动扫描,拍照后拖动白色边框,调整文档识别区域,然后点击【继续扫描】。
拍下的稿件暂存在左下角。如果不需要扫描,点击【保存】即可。我们可以在备忘录里打开这个电子稿,你可以切换不同的效果。黑白效果更真实。
最后我们点击右上角的分享按钮,PDF文档就显示在这里了。可以发送出去,也可以选择打印,只要把手机连接到打印机上就可以打印电子文档了。
我用苹果手机给你看了上面的。要知道扫描不是拍照,因为拍照是图片格式,周围会有黑边,而扫描是PDF格式,会更清晰。
如果你的手机没有备忘录功能,也不要失望。我们还可以使用快速文本识别工具扫描文档,功能更强大,也更专业。
比如我想从图片中提取文字。
选择拍照阅读的功能,拍照后调整识别范围,然后点击【下一步】就可以快速提取纸上的文字,识别结果也很满意,格式没有紊乱,自动排版。
现在大家都学会了手机上隐藏的扫描仪功能。去试一试。
