手机内存如何扩大(手机内存不足卡顿的处理方法)
时间:2023-09-10 11:15:15 整理: • 3人看过
手机内存应该是困扰很多人的问题。毕竟,手机不同于电脑,所以你不能添加一个额外的记忆棒,如果内存不足,手机将运行非常慢。
但是最近边肖发现手机上有一项功能。只要开机,运行内存就会增加。让我们看看如何设置它。
我们都知道手机的内存分为运行内存和手机存储。目前常见的手机配置是8G运行内存+128G手机存储。
运行内存是指我们现在在手机上打开的一些正在运行的APP程序和系统文件。一旦手机关机,这些数据就会丢失。
手机存储是指手机中存储的照片和视频,以及我们安装的一些APP软件。
手机的流畅运行与手机的处理器和运行内存密切相关。我们修不好处理器。我们只能改变系统中运行内存的大小来提示手机的流畅度。
手机厂商出厂的时候,给我们保留了一部分记忆。也就是说,我们的手机使用一两年后,如果觉得卡了,可以把这部分预留的内存拿出来使用。
打开手机设置,找到“储运之间空”——“运行内存”——“内存融合”,打开,点击立即重启。
手机启动完成后,输入关于手机可以看到手机的运行内存是3G extra,这样手机会运行的更快。
最后解释一下记忆融合的作用。vivo、OPPO、小米的大部分手机都有这个功能,华为、HONOR暂时没有这个功能。
