1. 城镇大全网
  2. 综合百科

华为手机电池耗电快怎么解决(华为手机耗电快关闭这6个开关)

很多人发现手中的华为手机耗电极快,充满电只能用一天。但是同型号的华为手机在朋友手里充满电可以用两天,有点怀疑是不是买到了山寨华为手机。为什么会这样?主要是因为我们没有关掉华为手机的这六个开关

1。关闭图库中的数据同步。

华为手机默认开启这个图库数据同步功能——我们手机上的图库所有图片都会同步到华为的云服务器上,并且会在网上频繁同步,占用手机资源,消耗手机电量。打开手机的“图库”软件,点击右上角的三个点,然后点击“设置”。

然后点击“图库数据同步”关闭“图库数据同步”(如下图)。

2:关闭杂志锁屏。

杂志锁屏是华为手机非常漂亮的屏保,类似于电脑的屏保。但是这个应用是默认开启的,它会一直在后台运行,会一直占用资源,耗电。我们锁定这个杂志的屏幕是没有用的。我们可以完全关闭它。打开手机的设置,点击“桌面和壁纸”,然后点击“杂志锁屏”,再点击关闭(如下图)。

第三,关闭用户体验计划。

手机回购时,默认开启这个用户体验计划。如果是新手机,建议开启,帮助手机厂商收集用户使用手机的数据,为手机厂商后期改进手机功能做准备。如果是旧手机,建议关机,因为这个功能会一直连接手机厂商的服务器,会消耗手机电量。打开手机的设置,点击“系统和更新”,然后点击“用户体验改善计划”关闭。

第四,关闭不必要的通知推送。

手机里的推送通知非常耗电。这些通知都是安装在手机里的软件,从他们的服务器推送到手机上。这些软件会经常在后台连接服务器,查看是否有新的通知,会极大的消耗手机电量。在后台打开设置,点击“通知”,再点击“批量管理”,手机里安装的所有软件app都会显示出来。如果不想让任何app给手机发送通知,点击其右边的开关关闭即可(如下图)。

5。关闭软件并启动它。

大部分应用软件安装在手机中时,都会默认设置为“开机自动启动”。这样,我们的手机开机后,会有很多软件在后台运行,会消耗很多手机电量。因此,我们不得不关闭这些软件的“开机自动启动”功能。打开手机的设置,点击“应用”,然后点击“应用启动管理”。这时,所有的应用软件将被列出。

比如我们不想让“爱皮”自己启动,我们就点击它右边的开关,会弹出设置窗口(如下图),关闭“允许自启动”和“允许后台运行”。这样对皮肤的热爱就不会从开机开始,也不会在后台运行。

6。关闭应用软件的自动更新。

默认情况下,华为手机应用市场会不断检查手机中是否安装了软件的更新版本,如果有,会自动更新。这样应用市场会不断联网各种应用软件的服务器,会非常消耗手机的电量,所以我们也关机了。打开手机的“应用市场”软件,点击底部导航中的“我的”,然后点击“设置”进入设置界面(如下图)。

如上图所示,我们可以在应用市场设置中关闭“自动更新应用、自动同步应用、应用更新提示”,避免这些应用软件服务器在应用市场频繁联网,节省电量。

只要我们关闭以上六个功能,就可以为我们的华为手机节省不少电量,延长手机电池的使用寿命。两天充一次电不是梦。这些功能都不是必须的,所以关闭对我们使用手机没有影响。

猜你喜欢:综合百科

综合百科华为手机电池耗电快怎么解决(华为手机耗电快关闭这6个开关)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043351736.html