1. 城镇大全网
  2. 综合百科

手机长屏截图怎么截图(手机长截屏的方法和步骤)

要点

快速截屏方式:

-华为手机,7

[/h ——vivo手机,4部

-魅族手机,4款

-努比亚手机,6款

[/h ——iphone,4

-小米手机,6

[/h ——OPPO手机,4部

正文:

手机截屏就是将有趣的图片、文章、微信对话等内容以图片的形式捕捉下来,供自己或他人使用观看,相当实用方便。

手机桌面截图拼图

手机截图

手机截图

手机截图(微信群聊记录)

手机长截屏效果图

本期以华为、vivo、魅族、努比亚、iPhone、小米、OPPO等热门主流智能手机为例,逐一介绍快速截屏和长截屏(滚动截屏)的方法。

1。华为手机截屏有七种方法

华为手机快速截屏方法一——组合键截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量调低键”,实现快速截屏。

华为手机组合键截屏操作示意图,来自网络

华为手机快速截屏方法2-快速切换截屏

具体操作方法:用手指触碰手机顶部的状态栏,下拉菜单,点击“截屏”快捷开关,快速截屏。这种方法比较适合家里年龄大的宝宝。虽然慢,但是简单直观。

“华为手机通知栏下拉屏幕和阅读页面截图拼图”[h/]

华为手机快速截屏法3-三指截屏

具体操作方法:在手机屏幕上上下滑动任意三个手指,实现全屏截屏。这种方式增加了动作的随机性,受到手机截图党的青睐。

华为手机三指截图图

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(在桌面上)→智能辅助→手势控制→三指滑动截屏→打开“三指滑动截屏”。

“华为手机三指截屏设置路径拼图”[h/]

华为手机快速截屏方法4——双击指关节全屏拍摄

具体操作方法:用任意手指关节双击屏幕,实现全屏截屏。

华为手机双击全屏截图操作示意图,来自互联网

这个方法是它的智能截屏之一,粉受小鲜肉欢迎。值得提醒的是,这种方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面)→智能辅助→手势控制→智能截屏→打开“智能截屏”。

华为手机智能截屏(指关节双击全屏截屏)设置路径拼图

华为手机快速截屏方法5-部分截屏

具体操作方法:用指关节用力敲击,画出闭合图案,截取选定区域,实现部分截屏。

这个方法是一种智能截屏。你应该提前打开开关。如果打开开关,就无法成功碎屏。打开开关的路径是:设置(桌面)→智能助手→手势控制→智能截屏→打开“智能截屏”。路径同“华为手机快速截屏方法4-指关节双击全屏截屏”的设置路径。

华为手机快速截屏方法6-智能滚动截屏(指关节画S实现长截屏)

具体操作方法:用指关节用力敲击,然后画出字母S开始滚动截屏。

这个方法是一种智能截屏,需要提前设置。设置路径为:设置(桌面)→智能助手→手势控制→智能截屏→打开“智能截屏”。与“华为手机快速截屏法4指关节双击全屏截图”的设置路径相同。

华为手机快速截屏方法7-快捷键滚动截屏(点击快捷键实现长截屏)

具体操作方法:进入截屏界面(全屏),点击屏幕下方的“滚动截屏”即可实现。

华为手机快捷键滚动截图示意图

前四种“华为手机快速截屏方法”都是全屏截屏,该方法适用于继续操作滚动截屏(即“长截屏”)。

这个方法也需要提前设置,设置路径是:设置(桌面)→智能助手→手势控制→智能截屏→打开“智能截屏”。与“华为手机快速截屏法4指关节双击全屏截图”的设置路径相同。

“华为手机截屏和长截屏效果对比拼图”,显然,长截屏包含了更多的内容和信息

2。vivo手机有四种快速截屏方法

vivo手机快速截屏方法一——组合键截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“Home键”两秒左右,实现快速截屏,此时可以听到“咔嚓”一声,或者看到屏幕闪烁。

vivo手机组合键截屏操作示意图,来自网络

vivo手机快速截屏方法二——矩形截屏

具体操作方法:打开vivo手机截屏界面,从屏幕下方滑动菜单,点击“超级截屏”快捷开关,然后点击“矩形截屏”。

vivo手机快速截屏方法三——趣味截屏

具体操作方法:打开vivo手机截屏界面,从屏幕下方滑动菜单,点击“超级截屏”快捷开关进入“趣味截屏”,根据个人喜好点击截屏选项。

vivo手机有趣截屏操作图拼图(以“□”型为例)

vivo手机快速截屏方法四——长截屏

具体操作方法:打开vivo手机截屏界面,从屏幕下方滑动菜单,点击“超级截屏”快捷开关,然后点击“长截屏”。

“Vivo手机长截屏操作拼图”[h/]

[/h 《vivo手机长截屏效果图》

3。魅族手机有四种快速截屏方法

魅族手机快速截屏方法1-组合键截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量键”,实现快速截屏。可以使用音量键的“+”和“-”键。

魅族手机组合键截屏操作示意图,来自网络

魅族手机快速截屏方法2-快速切换截屏

具体操作方法:用手指触碰手机屏幕上方的状态栏,下拉菜单,点击“截图”快捷开关,即可快速截图。

“魅族手机快速切换截屏操作方法拼图”[h/]

魅族手机快速截屏方法3-部分截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量键”(即“魅族手机快速截屏方法一——组合键截屏”),调出“编辑截屏”界面,调整截屏页面所需区域的大小和位置,最后选择保存或取消。

魅族手机快速截屏法4-长截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量键”(即“魅族手机快速截屏方法一——组合键截屏”),调出“编辑截屏”界面,点击页面底部出现的用于截取长图的滚动条按钮,根据提示向下滑动三角形滚动条,准确选择截屏范围,点击完成,即可根据自己的需要选择在页面顶部分享保存。

“魅族手机长截屏操作示意图拼图”[h/]

“魅族手机长截屏效果图”[h/]

4。努比亚手机有六种快速截屏方法

努比亚手机快速截屏方法一——组合键截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量调低键”,实现快速截屏。

努比亚手机组合键截图,来自网络

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面上)→高级设置→辅助功能→打开“按键截屏”。

“努比亚手机组合键截图设置路径拼图”[h/]

努比亚手机快速截屏方法2-快捷键截屏

具体操作方法:用手指触摸手机屏幕顶部或底部的状态栏,向下或向上拉出菜单,点击“超级截图”快捷开关,即可快速截图。

努比亚Z11从顶部状态栏拉出菜单,努比亚17、17S、18、X等机型从底部状态栏拉出菜单。

努比亚手机三指截屏法

具体操作方法:在手机屏幕上上下滑动任意三个手指,实现全屏截屏。适用机型包括:Z11、17、17S。

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面)→更多特色功能→触摸手势→三指截屏→开启三指截屏。

“努比亚手机三指截屏设置路径拼图”[h/]

努比亚手机快速截屏方法四——指纹键截图

具体操作方法:长按指纹键启动超级截图。适用机型包括:Z11、17、17S。

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面)→超级截图→打开“指纹键截图”。

“努比亚手机指纹键截图设置路径拼图”[h/]

努比亚手机快速截屏方法五——免截屏

具体操作方法:首先使用努比亚前四种快速截屏方法(努比亚手机快速截屏的方法1至方法4)中的任意一种进行截屏,屏幕预览。下面有三个选项:长截屏,截屏,录屏。选择“截屏”,然后在要截屏的部分画一个闭合的图形,完成自由截屏。

努比亚手机截图预览

努比亚手机快速截图法6-长截图

具体操作方法:首先使用努比亚前四种快速截屏方法(努比亚手机快速截屏的方法1至方法4)中的任意一种进行截屏,屏幕预览。下面有三个选项:长截屏,截屏,录屏。选择“长截屏”,通过滑动实现长截屏。

5。iPhone有四种快速截屏方法

iPhone的快速截屏方法1——组合键截屏(带实体Home键的机型)

具体操作方法:同时按下“电源键”和“Home键”,实现快速截屏。适合有实体Home键的机型。

iPhone组合键截屏图(以iPhone 8 Plus为例)

iPhone的快速截屏方法二——组合键截屏(无实体Home键的机型)

具体操作方法:同时按下“电源键”和“音量+键”,实现快速截屏。适合取消实体Home键的机型。

iPhone组合键截屏图(以iPhone XS Max为例)

iPhone快速截屏方法三——屏幕快照

具体操作方法和路径:点击虚拟Home键→设备→更多→截屏,完成当前页面的快速截屏。

iPhone屏幕快照的操作路径难题

iPhone快速截屏方法4-快速截屏

这个方法需要提前设置,分两步。第一步,开启“辅助触摸”,具体路径是:设置→通用→辅助功能→辅助触摸→开启“辅助触摸”。这时,手机屏幕上会出现虚拟Home键。

设置iPhone快捷截屏第一步:开启辅助触控,设置路径截屏拼图

第二步:在顶部菜单中添加“屏幕快照”。具体路径是:自定义顶部菜单(在“辅助触摸”界面)→添加“屏幕快照”图标。

第二步:在顶部菜单添加“屏幕快照”,设置路径截图拼图

以上两步完成后,就可以正常使用“快屏快照”功能了。具体方法:点击桌面上的虚拟Home按钮,点击悬浮窗口中的“屏幕快照”图标,实现快速截屏。

“iPhone快速截屏的操作方法截图难题”[h/]

小贴士

iPhone没有长截屏功能。

长截屏需要第三方app的帮助,比如这个app 。

“苹果应用商店搜索”量身定制“截图”

使用Tailor的长截屏要点:

(1)在App Store中搜索Tailor并下载安装软件。

(2)对需要截取的长文字或长图形逐一截图,注意前后截图要保持足够的重叠,以便app正确识别。

(3)当所有截屏完成后,打开软件Tailor,软件会自动识别并拼接抓取的图片,生成一张长图。

(4)点击“分享”会弹出分享模式,也可以通过“保存”保存长图。

(5)翻看相册,你会发现截取的规则截图被完美的拼接成了一张美丽的长图。

6。小米手机有六种快速截屏方法

小米手机快速截屏方法一——组合键截屏(1)

具体操作方法:同时按住“菜单键”和“音量降低键”,实现快速截屏。

小米手机组合键截图(一)操作示意图

小米手机快速截屏方法二——组合键截屏(二)

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量调低键”,实现快速截屏。

小米手机组合键截图(二)操作示意图

小米手机快速截屏方法三——手势和按键快速截屏

手势和按键的快速截屏有六种方法:三指下拉、长按Home键、长按菜单键、长按返回键、电源键+Home键和电源键+菜单键。点选任何一个来预先设定。

以“三指下拉”为例:

具体操作方法:在要截图的屏幕上,沿屏幕上下滑动任意三个手指,完成截屏。

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面)→更多设置→手势和快捷键→截屏→三指下拉。

“小米手机手势及按键快速截图”三指下拉“设置路径拼图”

小米手机快速截屏方法四——快速切换截屏

具体操作方法:用手指触碰手机屏幕上方的状态栏,下拉菜单,点击“截屏”快捷开关,快速截屏。

小米手机快速开关的 截屏方法

小米手机快速截屏方法五——用浮球截屏

具体操作方法:打开浮球,点击“截屏”开关。

“小米手机悬浮球的截图操作拼图”[h/]

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面)→更多设置→浮球→打开浮球。

“小米手机悬浮球截图设置路径拼图”[h/]

小米手机快速截屏方法六——长截屏

具体操作方法:首先使用小米前五种快速截屏方法(小米手机快速截屏的方法1至方法5)中的任意一种进行截屏,屏幕上会出现一个截图预览,下方有“长截图”的选项。点击“长截图”图标,实现长截屏。

《小米手机长截屏操作示意图拼图》(以后续《小米手机快速截屏方法5——悬浮球截屏》长截屏为例)

7。OPPO手机有四种快速截屏方法

OPPO手机快速截屏方法一——组合键截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量调低键”,实现快速截屏。

OPPO手机第二种快速截屏方式——三指截屏

具体操作方法:上下滑动三指,实现快速截屏。

这个方法需要提前设置,具体路径是:设置(桌面)→手势体感→快速手势→打开“三指截屏”。

“Oppo手机三指截图设置路径截图拼图”

OPPO手机快速截屏方法三——区域截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量调高键”,三秒后即可进入截屏状态。点击“截屏区域”,然后在通知栏中点击“保存”,实现区域截屏。

OPPO手机快速截屏方法四——快速键长截屏

具体操作方法:同时按住“电源键”和“音量调高键”。三秒钟后,可以进入截屏状态。点击通知栏中的“下一页”然后“保存”可以得到一个长截图。

[/h 《OPPO手机长截屏操作方法拼图》

[/h 《OPPO手机长截屏效果图》

结束语

组合键截屏(同时按住两个功能键)是所有智能手机都有的。两个功能键一个是“电源键”(大多数情况下),另一个是“音量键”(向上键、向下键,或者两者都有)、“Home键”或者“菜单键”;

快速切换截屏(从手机顶部或底部拉菜单,或点击虚拟Home键)和三指截屏,适用于部分智能手机;

手机自带长截屏(滚动截屏),适用于所有安卓手机。IPhone手机没有自带的长截屏功能,长截屏需要第三方app的帮助。