苹果手机如何截屏快捷(苹果手机最简单的截屏方法步骤)
时间:2023-09-11 11:16:11 整理: • 4人看过
苹果手机和安卓手机各有优势。很多用苹果手机的朋友都说安卓手机的截图那么简单,为什么苹果手机还需要下载一些软件?今天边肖就来分享一下苹果手机的截图方法,以及升级iOS13后如何长截图。
首先,传统的按钮截屏
这个截屏方式应该大家都知道,无论是苹果手机还是安卓手机,都有边肖的认知支持。
带Home键的苹果手机按电源键+Home键完成截屏;如果你是没有Home键的苹果手机,只需同时按下电源键+音量加键即可完成截屏。
二、辅助触屏截图
辅助触控不需要用按键截屏,简单很多。不知道的朋友可以打开这个功能。
开始步骤:设置-辅助功能-触摸-辅助触摸-自定义操作
这里我们可以看到有三种操作:单击、双击和长按,其中任何一种都可以设置为截屏效果,这样就可以使用辅助触控进行截屏了。
三、如何长截图
随着iOS13的发布,很多人都成功升级了,接下来要说的就是如何长截图了。
打开Safari浏览器,随意搜索,然后直接截图。这时左下角会出现一个缩略图,我们直接点击进入截图页面。此时顶部有两个选项:“屏幕”和“[S2/]整页”。屏幕是普通截图,而且
目前苹果手机的长截屏只支持部分原生应用,比如Safari、备忘录等。也许以后会支持第三方应用。
第四,做个GIF图
很多粉丝都问过边肖苹果怎么做动画GIF图,自己做的图很有意思。如果你这么认为,在苹果商店里找 [GIF制作软件] 。
它可以直接将你截图保存的图片或视频转换成动画GIF图片,还可以编辑GIF图片[/s2/]。不仅如此,你还可以自己拍摄GIF图片,非常方便。
我把苹果手机的截图方法给你,希望对你有帮助。
