医保卡余额查询怎么查(操作简单一学就)
时间:2023-09-11 11:11:46 整理: • 3人看过
你知道你的社保卡里还剩多少钱吗?知道的就赶紧来查一下。你不必逃避。去相关部门查一下。教你用手机快速查询社保卡里的余额。有几种方式可以选择。总有一款适合你。请喜欢并关注收藏转发。废话少说,开始吧!
有两种方法可以帮你查询。第一种方法,我们打开微信,点击下面的“我的”,再点击“服务”,在服务页面可以看到“生活服务”,再点击生活服务里的“城市服务”,下面的热门服务里有一个“社保一体化”,就可以打开了,你可以通过我的电子社保卡在这里查看!
如果没有电子社保卡,按照页面提示绑定即可。我已经绑定了电子社保卡。我们打开“电子社保卡”,上面立刻出现“我的社保卡”。请注意,下面有“社保查询”服务。我们可以点击它查询社保、养老金计发、社保关系转移、社保豁免、我的社保卡等等。可以根据自己的需求去查询!
要返回桌面,第二种方法是打开支付宝查询。我们打开支付宝,点击更多,下面点击市民中心,再点击下面的社保,上面就会出现我的电子社保卡!
如果你没有装订,那就赶紧按照页面上的提示装订吧。请注意,有“社保查询、职工养老金缴纳查询、职工养老金余额、社保缴纳、社保办理、社保卡服务、综合服务”等等。可以根据自己的需求进行查询。
如果这两种方法太麻烦,还有第三种方法,就是拨打热线12333,也就是人力资源和社会保障服务热线。我们可以通过拨打这个电话查询自己的社保余额,尤其是老年人。这个方法最简单!
转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043351196.html
