1. 城镇大全网
  2. 综合百科

怎么查询社保余额(社保卡查余额的最简单的方法)

现在很多人都有社保卡,为了将来退休的时候能拿到养老金或者其他补贴。

我们退休后,养老金会转到社保卡里,很多人都想查询自己社保卡里的余额。

大多数人不知道如何查询自己社保卡里的余额。有些老人甚至要去相关部门检查,但这是浪费时间。

其实我们也可以在手机上一键查询自己社保卡的余额。想知道具体操作方法的可以一起看看。

第一种方法,我们可以通过微信查询。怎样才能用微信查询?我们只需要打开微信,点击右下角的我,然后找到服务。

开通服务后,将具备城市服务功能。我们直接选择开通城市服务,开通后再找社保一体化的选项。

【/h/】一般在社保整合这里都能找到我们的社保卡。如果没有绑定社保卡,一定要记得和他绑定社保卡。

然后选择自己的电子社保卡进行社保查询。一般社保查询服务都会出现在这个页面,我们可以直接点击它来查询自己社保卡的余额。

第二种方法,就是上面的那种,用微信查询社保卡余额。如果你的社保卡绑定了支付宝,我们也可以直接打开手机支付宝,然后点击支付宝获取更多。

开通后我们找到了市民中心,在这里一般可以查询自己的社保卡余额。开通后可以在这里缴纳水电费,还可以查询社保卡余额。

我们点一下社保选项,点了之后会有添加电子社保卡的选项。如果不绑定社保卡,可以直接绑定社保卡。绑定后可以在社保查询中找到具体保险的余额,特别方便。

第三种方法,如果我们不能用微信或者支付宝,也可以直接打电话。一般如果想查询社保卡余额,我们可以选择拨打12333社保局。

然后根据它的提示音输入具体信息,就可以查到你的社保卡里还有多少余额,不用绑定社保卡了。

通过学习以上三种方法,你可以轻松查询自己的社保卡余额。下次想快速知道社保卡里有多少钱,可以按照本文的方法,试一试。

猜你喜欢:综合百科

综合百科怎么查询社保余额(社保卡查余额的最简单的方法)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043348791.html