苹果手机怎样截屏(iphone设置轻点两下截屏的方法)
时间:2023-09-11 11:11:45 整理: • 2人看过
苹果手机轻点两下屏幕就能截图。以前不知道,所以很方便
你还在用电源键+home截图吗?其实很多人不知道,苹果的手机截图方式也可以“花式”。今天给大家介绍一下苹果手机双击屏幕截图的小技巧。很多人还不知道。让我们一起学习吧!
苹果手机截图模式
iphoneX以前的机型一般都带实体home键,那么截取出来的图片都是需要home键+右侧音量键一起按下,就能实现截图。 那么iPhoneX以后的机型取消home键,需要我们电源键+上音量键一起按下截图。
【/h/】以上是苹果手机常用的截图方式,那么今天我就教大家两种新的苹果手机截图方式,一起来看看吧。
双击圆点截图
桌面点需要自己设置。单击辅助功能,然后输入触摸级别,选择自定义顶部菜单,并将屏幕捕捉设置添加到点上。
设置好之后,点一下圆点就可以实现截图功能,当然还可以添加通知、控制中心、Siri等其他功能。
手机截图的用途很多。我经常在工作中把一些网页截图,然后整理成电子文档。但是我发现打字太慢了。于是偶然发现了“快速字符识别”工具。上传截图。
在很短的时间内,你就可以识别出图片中的字符,然后自动整理成文档。不仅如此,该工具还支持照片识别、手写识别等多种功能,满足日常需求。
点击屏幕截图
这种截屏方式比较方便。您只需点击屏幕2即可捕捉屏幕。让我们看看设置步骤。
首先我们需要点击通用功能,然后进入辅助功能设置,选择并点击屏幕2,完成截屏。
