安卓换苹果如何转移数据(从安卓往iphone数据迁移技巧)
时间:2023-09-11 11:15:13 整理: • 2人看过
iphone 12发布在即,普及一下新买iPhone后如何尽快迁移数据。那么安卓用户如何快速将数据迁移到iPhone上呢?
首先你要决定你是否真的要放弃Android阵营。下定决心后,你就可以开始你的苹果之旅了。苹果自然是考虑到了这一点,先去应用市场搜索了“转移到iOS”App。
准备:
在安卓设备上,确保 Wi-Fi 已开启。 将新 iOS 设备和安卓设备插入电源。 确保新 iOS 设备上有足够的储存空间来储存您要转移的内容,包括外部 Micro SD 卡上的内容。 如果您想要转移 Chrome 书签,请将安卓设备上的 Chrome 更新至最新版本。1。设置新的iOS设备时,请注意“应用和数据”屏幕。然后,点击“从Android设备传输数据”。如果不是新iPhone,需要擦除iOS设备上的数据。
2。在Android设备上,打开“移动到iOS”应用程序并点击“继续”。阅读显示的条款和条件。点击同意继续,然后点击查找代码屏幕右上角的下一步。
3。在iOS设备上,点击“从Android设备传输数据”屏幕上的“继续”。然后等待一个十位数或六位数的代码出现。如果Android设备显示您的互联网连接信号弱的警告,您可以忽略此警告。
4。在Android设备上输入步骤3中的代码。然后等待传输数据屏幕出现。
5。在Android设备上,选择要传输的内容,然后点击下一步。然后将两台设备放在一边,直到iOS设备上显示的加载栏完成。即使Android设备显示完成,也必须等待iOS设备显示完成。
6。iOS设备上的加载栏完成后,请在Android设备上点击“完成”。然后在iOS设备上点击“继续”,按照屏幕上的步骤完成iOS设备的设置。
音乐、书籍、pdf需要手动移动,自动导入无法完成。另外,安卓应用和苹果应用商店应用是不同语言的不同公司,所以应用无法同步,只能在应用商店重新下载。
三方数据无法同步,比如微信聊天记录。微信本身提供了迁移聊天记录的功能。迁移方法非常简单。你可以通过打开微信设置-聊天-聊天记录迁移来迁移聊天记录。
手机通讯录可以通过QQ同步助手App同步,非常好用。
