手机电池发烫是什么原因(手机充电发烫解决方案)
时间:2023-09-11 11:13:34 整理: • 3人看过
手机充电发热,温度高。本来和这两个设置有关,很多人都没开
手机充电的时候很热,温度很高。发生了什么事?除了手机电池本身劣质老化损坏,使用劣质充电器,硬件本身的问题,其实有些发热是可以通过手机里的设置来解决的。大家好。我是肖骁。关注肖骁了解更多手机知识
今天给大家分享一下可以解决手机充电时温度过高的两个具体设置和操作方法。朋友们,请用你们丰富的小手给我点个赞。非常感谢!
第一种设置方法
我们打开手机设置吧
向上滑动以了解有关该手机的信息,点击进入
我们找到了版本号,连续点击了5-7次。这里的次数取决于手机型号。
现有的开发者模式将出现在下面
我们回到设置界面,点击系统和更新
向上滑动找到开发者选项,点击进入
这里我们可以看到充电温度极限。我们会开启返回键,这样充电时充电温度会受到限制,不会出现发热、燃烧的问题,保护我们的手机电池
秒设置,开启智能充电模式
我们也打开设置
向上滑动找到电池,点击进入
查找更多电池设置并输入
我们可以看到智能充电模式
这里也建议系统在开机后会学习我们的充电习惯,电量超过80%时暂停充电,需要时恢复充电,直到充满为止。总之开机后会保护我们的电池,延长电池寿命。
打开以上两个开关后,充电前要记得关掉一些不必要的软件,可以减少后台运行程序,减少cpu热运行,减少发热,增加功耗
我们打开手机设置吧
找到应用和服务,点击进入
然后选择应用程序启动管理。
关掉一些不常用的软件,启动它,像我一样
好了,今天的内容就到这里。朋友们,如果你经历过手机发热,请按照视频 设置
希望对大家有帮助
