苹果手机耗电快怎么办(苹果手机耗电严重解决方法)
时间:2023-09-11 11:13:22 整理: • 4人看过
我们知道苹果手机在日常使用过程中可能会比较严重的耗电。尤其是我们用一些老款苹果手机的时候,它的耗电比较严重。
当然,不考虑手机本身的电池容量,其实在我们的设置中,可能会出现让我们手机续航的严重问题。
屏幕显示设置
很多人可能会忽略手机屏幕的显示。
因为,对于大多数人来说,屏幕的显示似乎并不影响手机的续航能力。毕竟我们大多数人选择自动调节亮度。但仍有部分用户实际上并没有开启屏幕自动亮度,这会导致手机屏幕耗电严重。
我们建议您可以在显示和亮度中开启auto,这样就可以自动调节手机屏幕的亮度。而且晚上我们建议开启黑暗模式,其实对手机续航还是挺有帮助的。
优化的电池充电
对于部分用户来说,手机的电池很重要,尤其是苹果手机。早期的苹果手机,它的电池容量比较小,所以这个时候,其实我们对手机的电池有了更好的优化,设置很重要。我们可以打开手机电池,健康优化电池充电,可以相对有效的改善电池损耗。
后台刷新
很多人会问为什么自己的手机app会有后台延迟?甚至有些消息是很久以后才收到的。
这确实和我们手机后台的APP刷新关闭有关,但实践证明,如果你关闭后台,APP刷新,手机本身的续航其实也能得到一定程度的缓解。
我们建议你在关闭的时候,可以关闭一些不必要的后台刷新,比如微信或者其他。如果你特别需要用APP,可以打开。
关闭手机通知
我相信大家都很讨厌手机的小红点,所以可能有人会把手机的通知关掉,但也可能有人不在乎这个,但其实手机的通知也会影响你的续航能力,所以我们建议可以在手机的设置里把手机的通知关掉。
至于苹果手机,相信大家在使用过程中可能会觉得它的续航表现一般,但是在实际使用中,我们建议你可以做一些设置来缓解它的续航压力。
像我们刚才说的这些东西,其实对我们的手机还是挺有帮助的。
