如何通过手机对身份证进行扫描(如何使用手机进行身份证扫描)
时间:2023-09-08 11:15:47 整理: • 2人看过
使用手机时,有时需要扫描身份证。但是,很多人不知道怎么扫描身份证。接下来,边肖用小米手机和苹果手机分别介绍身份证扫描的步骤。
工具/原材料
手机:iphone7,系统版本:iOS12.4手机:小米6,系统版本:MIUI 10 9.8.5
一、小米手机终端
1/5
逐步阅读
打开小米手机后,进入系统工具文件夹,点击扫描图标进入。
2/5
进入扫描界面,选择下面扫描的证件,对准身份证拍摄。
3/5
拍摄结束后,调整选区,给身份证加框。选择并单击下面的“确定”。
4/5
确认后,点击更改为黑白照片,然后点击右下角的确定。
5/5
点击后,身份证的扫描图片会保存在手机里。用同样的方法扫描背面就可以了。
二、苹果端操作
1/7
打开苹果手机后,选择苹果手机自带的备忘录进入。
7月2日
在备忘录界面,选择右下方的图标,新建一条备忘录。
7月3日
在新的备忘录界面中,我们点击底部的加号图标。
4/7
单击后,在上面的选项中,选择扫描文档的选项。
7月5日
点击后,对准自己的身份证会自动拍照,并依次扫描正反面。扫描后点击右下角的存储。
7月6日
点击保存后,选择右上角的前进图标。
7月7日
点击后,可以通过以下方式将扫描的身份证复制到其他程序中。
,