苹果手机如何深度清理(彻底清除iPhone的系统数据的方法)
时间:2023-09-08 11:15:37 整理: • 3人看过
最近系统经常提醒我们存储不够。在储藏室空,发现除了微信,还有一个系统数据占了很大一部分。这张图是网上的。手机的系统数据是14G,然后整个系统是64G,差不多占25%。
我找了很多方法,都没用。都是治标不治本。这里有一种新方法可以彻底清除它们。步骤如下:
1。用mac系统或iTunes或iCloud备份数据。
用的是苹果电脑,所以我直接用mac备份。需要用iphone的原装线连接电脑,否则无法连接电脑。
连接后,如上图点击立即备份,先备份数据。在此解释备份中备份了哪些数据。边肖查了很多资料,询问了苹果的技术支持。这里备份的数据是所有手机的数据,包括图片、备忘录等等,但是有点特别像第三方app应用。根据边肖的实践经验,和微信应用一样,备份只是备份数据,并不是备份app本身,所以恢复备份的时候,需要重新下载app,但是聊天记录都在,这就很厉害了。如果实在不放心,也可以用微信pc备份。
2。清除所有内容和设置
在“常规”→“擦除所有内容和设置”,然后根据系统提示完成操作。
第三,还原系统
擦除后,将数据线连接到电脑。系统重启后,有一个步骤是将系统设置为新系统或恢复系统。这时候我们选择还原,然后用电脑里的备份来还原数据。说到这里,切记不要忘记iCloud密码,备份前记下。在下图中,我们选择从mac或pc恢复,因为我们备份到了计算机
接下来。也就是恢复的时候,大概20分钟左右,系统就恢复了。这时候系统的数据就有了,包括图片什么的。但是,第三方app需要重新下载。这个程序根据你的网速已经下载很久了。这里还有一个问题是,像银行的app,因为安全性要求比较高,当指纹发生变化的时候,需要重新设置,不过我觉得还好,不太麻烦。毕竟边肖很穷,银行卡也不多。
最后大家开放自己的系统数据,
只剩4.54G,这个值可以清零。步骤是先按关机键,再按home键,就变少了。
