微信文件过期了怎么办(微信文件过期恢复的方法)
时间:2023-09-12 11:12:29 整理: • 2人看过
其实各大平台都有三种方法可以找回过期的微信文件,但是实际操作后发现真的没用。
首先我想检索一个2021年的微信文件,这个文件确实已经过期了。
如果按照各大平台描述的方法,能找回这个文件吗?
流通方式1
操作步骤:打开手机微信,依次点击设置-通用-存储空,等待缓冲完成(已经缓冲很久了),点击聊天日志中的管理,然后找到你想要恢复的文件。
为什么方法1没用?
聊天记录的【管理】里有很多文件,但没有一个是我想找回的“过期文件”。聊天记录的【管理】里的文件,不管多老,都是我在当前设备上打开查看过的微信文件。如果我从来没有在微信上打开过(文件没有收到也没有下载过),它根本不会在这个管理栏里。而且【管理】中的文件在微信记录中可以随时打开查看。
所以这种方法不适合查找因漏下载漏查看而过期的微信文件。
循环方法2
操作步骤:打开手机微信,点击设置-帮助和反馈,点击右上角的扳手符号,然后选择修复聊天记录。
为什么方法2没有用?
已知我确实有一个过期的微信文件。当我们看到方法2时,自然会想到这是一种需要修复聊天记录的情况。但是当你真正开始点击【修复聊天记录】后,手机系统会明确告诉你,你的聊天记录没有丢失,不需要恢复。所以过期的微信文件根本不是修复聊天记录的功能,无法找回。
循环方法3
操作步骤:在手机自带的文件管理中查找文件
为什么方法3没有用?
道理是一样的。只有打开的微信文件才会保存在文件管理中。只要我在这个设备上打开过,除非我中途删除了文件,否则对应的文件都会保存在我的手机里,不会变成过期的微信文件(点击打开)。所以过期的微信文件在文件管理里是找不到的。
如何防止以后微信文件被找回?
方法一:利用好微信收藏功能
每天看到重要的图片、文字、视频等文档,最好养成收藏的习惯。微信有强大的收藏功能。即使当前设备上没有接收到文件,只要在收藏夹里,基本上都可以检索到,并且可以顺利打开查阅。
【/h/】比如我2019年打工钓鱼的时候,在一个群里看到一个有趣的视频,就点开收藏了。期间换了N份工作,换了手机。到了2023年,我来到了新的岗位,使用了新的设备,打开了微信的收藏夹,仍然可以打开2019年收藏的视频(视频可以正常播放)。
方法二:Airdroid管理手机文件
现在手机和电脑基本上和工作生活交织在一起,把工作文件发到微信上,侵占生活也是常有的事。怎样才能在工作和生活之间稍微休息一下,呼吸一下新鲜空气?定期整理工作文件是很重要的。
AirDroid
有了AirDroid,你可以无线连接手机和电脑,直接用鼠标键盘管理手机文件。在工作文档的“重灾区”微信上,可以直接复制、剪切、下载重要文档,然后分类保存在电脑上。
如果你觉得手机里的文件都浪费了空,还可以一键批量删除,省时省力让手机恢复到清爽状态。
下载使用AirDroid:下载AirDroid个人版|遥控安卓手机软件下载
