iphone手机如何备份到电脑(iphone快速传文件到电脑的方法)
时间:2023-09-11 11:13:57 整理: • 4人看过
我们在使用iphone的时候,经常需要把手机里的文件上传到电脑里。以前我们要么在电脑上下载安装iTunes,用数据线连接电脑,在电脑桌面上打开我的电脑找一个有摄像头图标的苹果iPhone选项,然后从中间找到照片复制到电脑上,要么用iTunes同步照片。或者使用pp助手等第三方工具操作实现。这些方法需要下载各种app,每一步都比较繁琐。接下来通过3招,教大家轻松上传iPhone文件到电脑!
第一步,我们在自己电脑的本地磁盘上新建一个文件夹。为了便于识别,文件夹名称可以根据我们自己的喜好来命名 。
文件夹创建完成后,右键“属性”打开文件夹属性界面,选择共享界面,在共享界面选择“高级共享” 。
打开高级共享后,选择共享该文件夹,然后点击界面中的权限,选择所有权限,点击确定,第一步完成
第二步,我们打开电脑设置,找到网络和互联网,点进去找到硬件和链接属性,在属性里找到连接的网络,记住IPv4地址,这样第二步就完成了 。
第三步,需要在iPhone上操作;首先找到自带的APP“文件”,点击右上角的三个按钮,选择连接服务器,输入刚在电脑上找到的IPv4地址,点击链接,在名称和密码中填写自己电脑的用户名和登录密码,点击下一步顺利连接电脑,手机上就可以看到电脑上新创建的文件夹 。
完成以上三个步骤后,我们可以直接将照片等文件上传到电脑中;打开相册,选择要上传的照片或文件,点击分享按钮,下拉选择保存到文件,选择电脑上的文件夹,点击右上角的保存,完成上传。
设置完成后上传文件到电脑是否简单快捷
