手机热点的密码哪里查(手机热点忘记密码的解决方法)
时间:2023-09-11 11:13:53 整理: • 3人看过
使用手机与其他设备共享热点是一种通用快捷的方式,在很多场合确实很方便。因为,第一次打开后,手机的下拉或上滑菜单中可以有快捷键,导致部分用户忘记了第一次设置的密码。
如何快速进入“个人热点”设置界面,第一次看到设置的密码?
首先以华为手机Mate30安卓手机为例,向下滑动菜单找到个人热点,按住个人热点快速进入设置界面,会出现首次配置的热点密码,也可以扫描连接热点。
苹果手机也是如此。快速启动,然后按住以快速访问。密码问题之前就解决了。
以上是快速找回密码的操作。当然,更复杂的是重新进入设置和操作。
iphone:设置——进入个人热点即可。
以华为Mate30为例:设置-移动网络-个人热点
这两种方法其实都很简单。
不过,当你打开手机热点的时候,使用的时候还是需要注意一些点:
1。尤其是在分享手机流量的情况下,注意密码稍微复杂一点,避免被猜到,从而造成流量损失,影响你的套餐资费。
2。对于一些连接热点的设备,默认的WiFi模式会进行补丁更新、系统更新和软件更新。这时候手机分享热点也会产生巨大的流量。所以要注意控制分享时间,最好为分享的设备设置网速上限。
3。在分享热点的时候,手机的耗电量还是很大的,很大程度上影响了手机的续航。如果长时间开启,出门注意携带充电宝。
如果忘记了无线路由器的WiFi密码,还是很简单的。目前小米、华为、ov等手机只要能连接wifi热点,set -WLAN连接的wifi打开,就会出现一个二维码,直接用其他手机扫描就会出现wifi密码。(仅限安卓手机)
希望作者的分享对大家有用。
