1. 城镇大全网
  2. 综合百科

iphone朗读文字怎么开启(苹果手机自动朗读文字的简单方法)

我们平时用手机的时候,经常用眼睛看。有时候我们用眼过度,或者不方便看手机上的文字时,如果能把文字变成语音读出来就好了!当然,今天我就来教你两个在iphone上轻松朗读的方法!

方法一:iPhone朗读

iPhone有Siri语音助手,我们可以在不方便的时候打开它的阅读功能!

■在iPhone上打开[设置]-[通用]-[辅助功能]-[语音]--选中[读取所选项目] ,这样当您选择文本时,就会出现“读取”按钮。

■而当你勾选[读屏] 时,你可以通过手指从屏幕上方向下滑动来收听屏幕的内容,然后你就可以直接阅读屏幕的内容了。

■点击[语音学] 选择朗读的语言,如汉语、法语、阿拉伯语、英语等。

那我们可以试试~

比如我们打开备忘录,然后输入一段很长的文字,然后按下选择,就可以看到有[朗读] 选项,点击它就可以朗读,直接暂停!

方法2:文本到语音转换助手

还有一个实用的方法,你可以通过文字转语音助手读取手机的文字。这是一个文本到语音的应用程序,它可以很容易地将你的文本转换成语音,当你的眼睛累了或者你想听的时候你可以使用它!

■打开文本到语音转换助手,然后单击导入文件新文本。导入的文件可以导入文档,新创建的文本可以直接输入你要转换的文本。

■然后点击[预览] 就开始变成语音了。变成语音后,点击[试听] 就能听到你的话变成语音。

猜你喜欢:综合百科

综合百科iphone朗读文字怎么开启(苹果手机自动朗读文字的简单方法)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043348949.html