手机用久了又慢又卡怎么办(手机用久了快速清理垃圾的方法)
时间:2023-09-09 11:15:22 整理: • 3人看过
手机卡顿,内存不足。这时候我们需要打开手机上的手机管家,然后点击垃圾清理,清理手机垃圾。清理之后,我们可以释放一些手机空,但是清理完垃圾之后,不要忘记下面的设置,否则手机还是会卡,不流畅。
首先,我们需要关闭手机的自动同步,因为当手机在后台自动同步时,会占用大量的手机内存,所以手机会变得很慢,手机会变得发热,尤其是同步数据很多的情况下,手机非常容易卡顿。所以我们需要关闭自动同步开关,需要同步的时候再打开!
二、关闭手机系统自动更新!手机使用一段时间后,会自动更新升级系统,通过更新升级版修复一些已知的问题和bug。所以升级后也能体验到最新的功能。但是如果你的机器配置比较低,内存比较小,一旦升级,就会出现软硬件不兼容,内存不足的情况。此时手机会频繁闪退,无法打开使用。所以,我们需要把手机。
我们打开手机系统设置,然后选择软件更新,再关闭夜间更新和WLAN更新。关闭开关后,手机不会帮我们自动升级更新,我们的手机可以长时间保持目前的稳定状态!
第三,限制后台进程!
很多时候,我们的手机之所以卡死,是因为我们的手机里有太多的后台进程,但是我们找不到这些进程是什么,所以无法手动关闭,所以这个时候我们可以通过手机里的开发者选项来限制后台进程,这样就可以限制在不超过两个进程。经过这样的设置,一旦超过两个以上的进程,手机会自动结束它们并退出,从而减少内存消耗。所以手机不会出现流量不畅的问题!
第四,开启性能模式。如果你的手机处于之前的性能模式,不妨在手机卡顿的时候打开这个开关。开机后可以充分发挥手机的最佳性能。当我们使用手机时,我们可以体验到极其流畅的效果,但唯一的缺点是开启该功能会加速电量的消耗,并导致手机温度上升和发热。
