1. 城镇大全网
  2. 综合百科

手机铃声在哪里设置(更改/设置手机系统铃声的方法)

删除或替换手机系统铃声,其实就是删除或替换手机/system/media/audio目录下的铃声文件。

步骤:

首先,您需要启动您的系统以获得权限

本文以联想A670t为例。

为什么要磨刀霍霍?毕竟删除替换系统铃声涉及到系统级操作,没有Root权限是绝对不能操作的。

有了Root权限,我们就可以对一些软件进行操作了

比如我们可以下载root explorer:来操作。

安装打开后,可以看到一些系统目录。点击以读写方式挂载,在弹出的授权管理提示中选择允许读写该目录下的文件。

下拉Re Manager界面,进入/system/media/audio的文件夹目录,可以看到系统铃声目录。

其中alarms文件夹用于存储警铃

通知文件夹存储一些短信息和系统通知铃声

铃声文件夹是存放来电铃声的目录,是亮点。如果手机内存比较小,删除里面的文件可以腾出更多空的空间。

ui文件夹是一个铃声文件,存储了一些系统提示,比如相机音效、按键音、锁屏/解锁提示、低电量提示等。

了解每个文件夹后,就可以开始了。只需勾选要删除的铃声文件,点击删除按钮,确认删除即可。

如果会有当前文件系统为只读的提醒,点击确定以读写操作挂载,并确认文件被删除。

容易删除吗?。现在我们来看看如何将自己喜欢的铃声文件放入系统铃声目录,解决部分手机不支持自定义铃声,或者在存储卡上自定义铃声后,很容易自动返回系统默认铃声的问题。

同样,通过Re文件管理器,进入存储卡目录,找到之前下载的铃声文件。(通常sdcard或sdcard0是内存卡的目录,sdcard2是外存卡的目录)

勾选要设置的铃声文件,复制或剪切,然后点击返回上层目录

转到系统/媒体/音频目录下的铃声,点击【复制到这里】 。

仅仅把文件复制到铃声目录是不够的。您需要设置文件权限。

勾选铃声文件,点击更多设置图标-权限设置,在阅读、书写、执行栏下,如下图打勾,或者在【输入八进制】中输入0644并确认更改文件权限。

重启手机后,可以在手机的系统设置-场景模式-对应场景模式中查看更改后的系统铃声。

教你如何删除/替换手机系统铃声。这个方法是不是很简单?

猜你喜欢:综合百科

综合百科手机铃声在哪里设置(更改/设置手机系统铃声的方法)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043352988.html