手机怎么看wifi密码(3秒教你看WiFi密码小技巧)
时间:2023-09-12 11:12:04 整理: • 5人看过
【/h/】你有没有遇到过这种情况:手机连上WiFi后,一会儿没用,一会儿想连上别人的时候又忘了这个WiFi密码?
不管你有没有遇到过,我经常遇到,因为经常换新手机,然后原来的WiFi密码就会忘记。或者出门到一个地方后,手机用万能钥匙连上网络,朋友想连接却不知道密码,下载软件也没有流量,这时候就很尴尬了。
那么,我们该怎么办呢?我手里拿着荣誉告诉你,学会这个小技巧,让你3秒钟就能看到你连接的WiFi密码是什么。
第一秒:进入WiFi设置界面,打开手机连接WiFi。这一步可以通过下拉屏幕找到WiFi开关长按进入,也可以去设置找到WLAN。
第二秒:拦截WiFi二维码,点击连接的WiFi,会出现一个二维码。截图就好。
第三秒:通过手机自带的浏览器扫描二维码。当然也可以用微信或者其他有互联网的手机扫码。扫码后会出现一串字符,范围从“s:”到“;”的字符是连接的WiFi的名称,“p:”后面跟“;”的字符是WiFi的密码。
