手机文件恢复怎么操作(恢复手机误删文件的6种方法)
时间:2023-09-10 11:15:53 整理: • 2人看过
如果电脑或手机上的数据被误删了,一般用什么方法找回?下面小编就来说说这个问题。
一、计算机操作
1。回收站
如果你想用电脑恢复文件,可以用回收站。只要双击打开,然后找到需要恢复的文件,右键[]-Restore],最后文件就可以恢复了。
2。百度网盘
文件也可以用电脑上的第三方软件恢复。例如,百度网盘在边肖经常使用。只要打开这个软件,然后找到需要恢复的文件,最后下载即可。
3、WPS Office
相信大家对WPS Office应该不陌生吧!其实它还有一个文件恢复功能。只要打开软件,然后点击[文件]-[备份恢复]-数据恢复],最后找到要恢复的文件,点击即可。
二、手机操作
1。独立函数
怎么用手机恢复文件?我们可以使用手机的云备份功能,可以将手机上的数据备份到云端,这样即使误删了手机上的数据,也可以从那里取回。
2、WPS Office
手机版WPS Office也有数据恢复功能。只要打开这个软件,然后点击[我的]选项,看到[文档云同步]选项,最后打开那个开关。
3。手机数据恢复大师
最后,我们可以使用专业的数据恢复软件。例如,边肖经常使用[手机数据恢复大师[/s2/]]软件。我们来看看它有什么功能。
打开软件后,可以看到如下画面。其主要功能有微信、QQ、照片、短信、通讯录、通话记录、办公文件恢复等。你可以自由选择。
