苹果手机耗电快关掉哪些功能(iPhone耗电快解决方法)
时间:2023-09-10 11:12:27 整理: • 1人看过
众所周知,历代iphone的电池容量都不大,尤其是iPhone 13之前的机型,电池容量都没有超过3000mAh。尽管iOS的功耗优化非常出色,但很多人还是需要一天充两次电,充电速度太慢,真的让人抓狂。其实除了更换电池,还有其他方法可以减缓手机的耗电,从而延长手机的使用寿命。
1。抓住“大消费者”[h/]
一般来说,开启iOS的低功耗模式可以延长10-20%的续航时间,但如果想根治问题,还是需要找出手机中最耗电的APP。
具体操作:
首先点击桌面上的设置-电池开启低功耗模式,然后看看过去24小时哪些app耗电最多。你可以把它们放在后台。
2。关闭后台应用程序刷新
后台应用刷新是iOS系统的一个功能。即使目前不使用app,后台还是会使用移动数据和Wi-Fi来更新APP的内容。比如微博会预装最新的博文。关闭此功能可以节省一些电量。
具体操作:
先找到“设置”-通用”-后台应用刷新”,然后就可以根据需要关闭一些app的后台刷新程序,尤其是不常用的。
3。降低屏幕的亮度
屏幕是手机耗电的关键因素。使用时,最好降低屏幕亮度,关闭自动亮度等级。但是,一定要保证看得舒服,不要为了省一点电而伤了眼睛。
具体操作:
进入设置-显示和亮度调整以降低亮度并关闭亮度级别。
4。关闭定位
很多用户习惯开启GPS定位,但它其实会悄悄“偷”走你的电量。除非是地图APP,大部分都不需要打开GPS权限,只需要通过你的位置信息推送个性化广告。
具体操作:
进入“设置”-隐私“-位置服务”,就可以完全关闭位置功能,或者关闭部分app的位置功能。可以根据自己的实际情况做决定。
5。关闭并提起以唤醒
这个功能还是挺实用的。当你的手机处于屏幕状态时,轻轻一抬就会自动亮起,非常方便查看时间或者通知。但是,如果你觉得对你来说没什么意义,不妨省点电,或者关掉。
具体操作:
"设置"-"显示和亮度"-"唤醒"
6。关闭蜂窝移动数据
当你的手机信号差的时候,iPhone会频繁搜索基站网络,寻找目前信号最强的地方,这必然会增加电量消耗。如果目前不需要使用移动网络,最好关闭。
具体操作:
"设置"-蜂窝移动网络",或者在控制中心关闭移动网络流量开关。
7。打开衰减动态效果
打开后,你会发现APP打开和关闭时缩放效果变弱,类似于“淡入淡出”的感觉,也能一定程度上省电。
具体操作:
"设置 "-常规"-可访问性"-减少动态效果[/S2/]"
