1. 城镇大全网
  2. 综合百科

手机为什么越用越卡(手机越用越卡简单几招就能搞定)

手机用的时间越长越卡?这是因为你忽略了这几点。下面这些功能在日常使用中非常不起眼,让大家以为手机卡顿和它们有关系。只要关掉这些功能,就能有效提速,赶紧按步骤来~

01关闭自动软件更新

我们下载软件时,默认自动更新。但实际上,我们并不需要把每个软件都更新到最新版本。对于一些不常用的软件,更新后会占用系统资源。

打开系统自带的应用市场,在底部找到我-设置-应用更新。在三个选项中,只需选择底部的关闭即可。

02关闭系统更新

不仅会自动更新软件,还会在wifi环境下自动下载升级手机系统。不仅会消耗一定的电量,还会占用手机的内存。如果觉得没必要每次都保留最新版本,可以在不影响使用的情况下关闭。

打开设置-系统和更新-软件更新,然后点击右上角的工具按钮关闭。

03关闭通知推送

你手机里有很多应用,也意味着你推送很多。如果不关闭这些通知推送功能,几分钟后就能在通知栏看到各种软件密集的信息推送。这些信息会占用大量系统资源,影响手机速度。所以对于一些不常用的软件,要及时关闭它们的通知推送权限。

打开设置-通知-批量管理,然后关闭日常生活中不常用的软件。点击右边的开关,变灰表示关闭。

04关闭软件,关机再启动

下载的软件会被系统自动启动。其实这完全没有必要。我们不一定用这个软件,但是它是自动启动的,偷偷消耗我们的电量,占用我们的内存,让我们的手机越来越卡。

打开设置-应用和服务-应用启动管理,然后点击不常用软件的右侧,底部会弹出一个窗口,关闭允许自启动。

05关闭后台运行

【/h/】由于安卓系统的原因,使用一个软件后,即使回到首页,软件仍然在运行,这在一定程度上影响了手机的速度,所以我们需要关闭不常用软件的后台运行功能。至于常用的软件,可以不用关闭,因为打开的时候反应会更快。

和上一步一样,打开设置-应用程序和服务-应用程序启动管理,选择不常用的软件,点击右边关闭弹出窗口中的允许后台活动。这个时候还有一个功能【允许关联启动】也可以关闭,日常使用的几率还是比较小的。

06关闭云空

默认情况下,手机里的数据会自动同步到云端空,不仅占用大量系统资源,还会影响手机体验。而且空之间的间隔很小,一旦满了,每天都会弹出提醒,也很烦。

打开手机系统软件【文件管理】,点击底部导航【我】-【Cloud空],滑动到底部。在“使用云的应用”一栏下,有图库、联系人、备忘录等。只需点击右侧不想同步的切换按钮。

07关闭用户体验计划

“用户体验计划”是用来收集用户在使用手机时的一些习惯和问题,反馈给权威部门进行针对性优化的功能。该功能其实可有可无,建议关闭以节省系统资源。

打开设置-系统和更新-用户体验改善计划,然后关闭。

08关闭壁纸推送

你有没有想过,为什么手机里会出现一些你从来没见过的景区人的图片?这些都是系统自动推送的壁纸,一定程度上占用了我们的内存。建议关闭它们。

打开设置-桌面和壁纸-杂志锁屏,然后关闭。

猜你喜欢:综合百科

综合百科手机为什么越用越卡(手机越用越卡简单几招就能搞定)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043348545.html