苹果手机截屏怎么弄(iphone截屏最好用的4种方法)
时间:2023-09-08 11:16:05 整理: • 3人看过
很多人爱iphone是因为它的iOS系统的流畅度。那么常用的iPhone,你知道iPhone有四种截屏方式,你用过几种?让我们一起来看看吧。
1。快捷键截图
有home键的iPhone机型可以通过[电源键]+[home]的组合来抓取;
对于没有home键的iPhone机型,可以通过手机的【音量调高键】+【电源键】组合进行截图。
2。手势截图
还可以在 iOS系统中截图手势,你知道吗?你再也不用羡慕安卓用户了。双击辅助触摸按钮即可轻松完成。但是,使用该功能的前提条件是打开[辅助触摸功能]。
设置方法:首先打开手机设置-通用-辅助功能-辅助触摸-进入【轻点两下】选项-选择【截屏】。
3。切割长度图
大家在 iOS系统都没有尝试过截断长图的操作,因为手机里没有截断长图的选项,那么需要截断长图的时候应该怎么做呢?让我们一起来看看吧。
操作方法:首先我们需要对需要截断的页面进行几张截图,并完整保存;
【/h/】然后打开手机【微信】——进入微信【收藏】页面——然后点击页面右上角的【加号】按钮——依次添加之前剪切的图片——然后点击页面右上角的[……]按钮选择【另存为图片】选项,就可以间接实现剪切长图的操作。
注:由于长图是由多张图片拼接而成,如果图片尺寸过大,可以通过微信搜索小程序【快速在线压缩】压缩图片尺寸。
4。辅助触摸截图
我们还可以在辅助触控功能中加入【截屏】的功能,进行快速截屏。
操作方法:打开手机[设置]-[常规]-[辅助触摸]-[自定义顶部菜单],添加[屏幕快照]选项。
好了,以上就是iOS系统中几种截屏方式的分享。不知道有多少被朋友用过?
