安卓手机录音功能在哪里找(安卓录屏录声音的操作方法)
时间:2023-09-08 11:14:53 整理: • 1人看过
如何在安卓屏幕上录音?我想大家在日常生活中都会经常用到录屏功能,无论是上班族,录会议内容,还是学生聚会,录网络课内容,还是自媒体工作者,录游戏画面等。,这个功能会用到,但是有的时候,播放录制的视频,才发现画面没有声音。我们能做什么?其实解决这个问题只需要简单的两步,打开录音就可以了。让我们一起来学习吧!
首先,系统自带录屏功能
很多安卓手机都配备了录屏功能,方便我们在日常生活中记录手机的内容,录屏的音质、画质等内容都可以在设置中进行调整。具体操作步骤如下:
①打开手机,点击下拉菜单,找到【录屏】,长按进入录屏功能。
②点击右上角的设置,可以看到很多录屏参数的设置。在这里,我们可以调整分辨率,图像质量等。单击[声源],选择[系统录音]进行录音。
二、快速录屏大师APP
如果手机没有录屏功能或者无法录下系统声音,也可以使用专业的录屏软件来实现录屏功能。这个APP可以满足大家日常的录屏需求,操作起来非常方便。
①打开软件,可以看到下面一行参数设置。单击此处的[录音设置]并在语音中选择[仅录音]。
②返回主页面,点击中间的【开始录制】,录制带声音的视频。
③在视频工具中,我们可以对录制的视频进行编辑、压缩、格式转换,一步到位的处理视频。
