1. 城镇大全网
  2. 综合百科

苹果ios系统各个版本设置界面(iOS用户必学的13招iPhone基本实用操作功能技巧)

iphone在全球的受欢迎程度就不用多说了。毕竟iPhone是一个改变世界的产品,但是你了解过至今一直使用的iOS的版本吗?

还是只是用来接电话聊天的?那就太浪费你的iphone了,那就赶紧学习一下,看看iOS里有哪些必须知道的基本功能和技巧吧。

1。内置字体大小缩放

对于年龄较大的长辈来说,阅读小字会相当痛苦,所以不妨使用iOS内置的字体放大功能,用户可以将字体大小调整到合适的大小,这样可以更清晰地使用邮件、电话、信息和备忘录。

从设置-通用-辅助功能-更大字体,有7个字级可以调整。如果不够大,可以打开“补贴使用更大字号”,把字级调大一点。

2。通过手势缩放图片。

通常我们用两个手指来拖放网页和图片,但是你知道吗,在主屏幕、聚光灯和解锁屏幕中,仅仅通过缩放也可以拖放图片。

进入设置-通用-辅助功能,开启变焦功能,用三指选择屏幕两次即可变焦。如果要在放大时移动屏幕,请用三个手指按住屏幕来移动显示屏。

3。轻松键入度数符号。

当我们想键入当前的温度符号时,如何键入?只要按住内置输入法的“0”,就可以通过扩展的数字键盘轻松调出度数符号。

4。特殊货币符号

在商务中,我们通常会使用一些特殊的数字,比如标点符号或者货币符号。我们可以通过按“$”键找到更多特殊的货币符号。

5。启动英文大写锁。

有些用户想一直输入大写英文怎么办?可以点击两次左下角的箭头,会发现箭头下面出现一条线,表示当前输入的所有英文都会大写。

6。自定义添加文本快捷方式

内置的输入法有一个非常强大的学习功能,就是在我们可以输入一个苹果之后,它会自动帮我们把它变成一个苹果的logo。这个功能在macOS上一直都有,只不过通过英文和拼音字母创建常用的单词、图案或句子还是挺方便的。

下次你键入关键字组合时,我们创建的单词会自动出现,点击即可应用。

7。快速切换输入法列表

很多用户会安装多套第三方输入法,但是有时候临时想切换自己想要的输入法,我们可以通过长按“地球”地图展开输入法列表,直接向上滑动选择自己想要切换的输入法。

当然,这首曲子的玩法有很多。

8。简体和繁体之间的快速转换。

有时候我们和一些朋友聊天的时候可能会用到繁体字。我们也可以通过iPhone直接把繁体字转换成简体字。在资讯,微信,邮箱等。,我们可以通过选词,选择“转换”来翻译简体汉字。

9、信息通知不跳出提示

你想发的短信都是通过iMessage发的,但是好像有些人不想让消息的通知出现,以免被另一半发现。这时,有人给你发信息。为了避免引起担心或误解,我们可以关闭消息的通知。

预览会在设置-通知-信息中关闭,其他第三方app也可以通过这种方式关闭通知提醒。

10。快速选择删除图片。

iOS9之后,选图删图更方便了。只需点击右上角的“选择”,滑动选择想要删除的照片,即可批量选择删除。

十一。替代Siri语音控制

当我们关闭Siri功能的时候,长按HOME键仍然可以有语音控制功能,但是这个功能没有Siri那么强大,只能使用播放歌曲、通话、换歌等功能。

如果我们想用FaceTime通过语音控制给朋友打电话,请先说出FaceTime,然后说出朋友的名字,这样我们就可以通过FaceTime给朋友打电话了,但是请注意FaceTime功能必须开启。

但是通常我们直接用Siri更方便。既然已经有了Siri,为什么我们还需要传统的语音控制?就像放一首歌,通过Siri没问题甚至更准确。

12。在网页中查找关键字

当我们通过iPhone浏览网页时,如何在网页中找到一个关键词?在电脑上,我们可以快速搜索功能键。在Safari浏览器上,这个功能其实是内置的。点击工具栏中的“向上箭头”,选择“在页面上搜索”,输入你想要的关键词!而且会捡明显的黄块。

十三。输入或操作错误也可以通过摇动iPhone来恢复。

通过iPhone输入文字时,难免会出现输入错误。我们不能一个一个删词吧?其实直接摇一摇iPhone,恢复输入模式就可以快速自动选择删除刚输入的错字。

但是有用户发现了为什么我一直抖,没有任何提示。可能是您关闭了“摇一摇取消”功能,导致该功能无法正常使用。前往“设置”>“通用”>“辅助功能”>“摇动以撤销”,只需打开它。

当然,有些老鸟可能已经知道了,但如果不知道,那就学习吧。

10万果粉已关注加入新智学,只等你!

,

猜你喜欢:综合百科

综合百科苹果ios系统各个版本设置界面(iOS用户必学的13招iPhone基本实用操作功能技巧)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043304545.html