苹果自带的输入法怎么设置好用(苹果自带输入法你真的会用吗)
时间:2023-08-28 11:30:46 整理: • 6人看过
边肖见过很多用苹果手机的朋友,不喜欢用苹果手机自带的输入法。他会下载一些其他的输入法来输入文字。
其实苹果自己的输入法很好用,功能多,界面简单。那些说不喜欢苹果自带输入法的人,你们真的知道它有什么功能吗?也可以对比一下,看看有没有你还不知道的使用方法。
长按键盘上的数字,会有不同形式的数字供你选择,如阿拉伯数字、汉字、繁体字、序列号、一级称号等等。
有时候在输入英文的时候,需要输入连续的大写字母。我们都知道点击键盘上的向上箭头可以打开资金输入,但肯定有朋友不知道。双击此箭头可以锁定大写字母输入,您可以输入连续的大写字母,而无需按一次箭头来输入字母。
如果要输入一个句号,正常的操作是点击左下角的数字切换到数字符号键盘,然后找到句号输入。但是可以在键盘设置中开启双击空的功能来添加句号。输入一个时期是不是更方便更快捷?
苹果自己的键盘也有非常人性化的设计,是单手键盘。当你不方便用双手打字,或者用Plus这样的大屏手机,或者只是因为拇指短...我们可以通过长按键盘上的地球图标切换到单手键盘,可以用左手也可以用右手。
有朋友说,之所以下载其他输入法,是因为那些输入法里面有很多可爱的字符可以用。其实苹果自己的输入法也是有字符的。点击左下角的“123”-“# =”-“_”选择一个字符表达式。
有时候,当我们在打字的中途发现一个单词输入错误时,有些朋友会一直按着delete键,直到把错误的单词删掉,或者干脆把整段删掉,重新输入。其实我们可以长按输入框,直到出现一个放大镜,然后把光标移到错别字后面进行修改。
关于苹果手机自带的输入法的这些功能,你了解多少?你知道其他有用的功能吗?请在评论里告诉我~
,
