手机空间严重不足怎样去清理(小米手机清理垃圾的5个方法)
时间:2023-09-11 11:11:25 整理: • 3人看过
小米手机和电脑一样,长时间使用后会在内存中留下大量垃圾,严重时会导致内存不足。那么,小米手机如何快速清理垃圾呢?今天,我将教你五种方法。来和我一起看看吧。
首先,通过手机管家清理垃圾。
打开手机上的“手机管家”app,进入手机管家首页(如下图)。
点击“垃圾清理”按钮,手机会开始扫描系统中的垃圾并显示出来(如下图)。
我的小米手机是备份手机,很少用,所以垃圾少,只有165M。然后点击底部的“清理所选垃圾”,垃圾将被彻底删除。
二、清理“文件管理”里的垃圾。
打开手机上的“文件管理”,进入文件管理首页。
点击右上角的三个点(如上图)显示下拉菜单(如下图)。
然后点击下拉菜单中的“清理”按钮,清理文件管理垃圾。
第三,清空存储空之间的缓存。
打开手机的设置。
点击“我的设备”,就进入了手机的详情页(如下图)。
点击“存储空房间”进入“存储空房间”详情界面(如下图)。
这里我们可以看到手机的缓存大小为137M。如果不定期清理,大小可能是几千兆甚至几十千兆。点击“清除缓存”按钮,快速释放这部分内存空。
四、清理相册回收站。
打开小米手机的相册app,点击顶部导航中的相册按钮,进入相册界面(如下图)。
点击底部导航的“回收站”,进入垃圾站界面后,可以看到垃圾文件很多,我的小米手机有2G垃圾等待处理(如下图)。
点击底部的“Qing 空回收站”,就可以将这些垃圾从手机内存中彻底清除。当然,我们也可以点击相册界面底部导航中的“释放空按钮,进一步释放内存空。
5。清理微信缓存。
【/h/】众所周知,微信是个吃内存的大户。如果长时间不清理,可能会占用十几克甚至几十克内存空,所以要定期清理微信缓存。打开微信的设置。
点击“通用”(如上图)进入微信通用功能界面。
点击底部的“微信存储空房间”选项。
因为我经常清理,所以这里只有102M的缓存。点击“清理”按钮,快速释放微信的缓存。为了减少微信空占用的内存,我们还应该禁用微信的自动下载功能,回到“通用”界面,点击“照片、视频、文件、通知”选项。
关闭“自动下载”右边的开关,会变成灰色。关闭“照片”和“视频”右侧的开关,使其变成灰色。这样我们在查看微信聊天和朋友圈的时候,就不会自动把聊天和朋友圈里的图片和视频下载到手机内存里,这样也会节省很多内存空。
通过以上五种方法,我们可以有效的清理小米手机内存中的垃圾,给我们一个干净的系统,再也不怕手机内存不够用了。
