苹果手机如何清理缓存(苹果手机的正确清理内存方法)
时间:2023-09-10 11:14:26 整理: • 2人看过
【/h/】相信很多朋友在使用苹果手机的时候总会发现一个问题,就是手机使用时间长了,难免会出现缓存过多导致的卡顿问题,极大的影响了我们的日常使用。怎么解决?接下来给大家分享几种清理苹果手机缓存的方法!
1。清除Safari浏览器缓存
当我们使用Safari浏览器浏览网页时,会产生一些缓存数据。长此以往,手机会卡死,朋友们需要定期清理浏览器缓存~
操作方法:打开[设置]-进入Safari浏览器-点击[清除历史和网站数据]
2。减少信息保留时间
现在的手机短信功能早就没有了以前的味道,只会积累无数的垃圾短信。而且很多朋友没有定期清理的习惯。时间长了,这些垃圾短信只会在手机里堆积,影响使用,但现在可以利用预留短信功能自动清理。
操作方法:打开[设置]--进入[信息页面]--修改信息保留时间
3。清理微信缓存
微信是很多朋友每天必不可少的社交工具。长期使用会给手机带来大量的缓存文件。建议朋友定期清理微信的缓存文件。
操作方法:打开[微信]点击[I]-点击[设置]-点击[常规]选择[存储空]-选择缓存,点击[清理]。
注意:该方法也适用于其他应用程序
4。定期重启手机
最后也是最关键的一步是重启你的iphone。重启时系统本身会清理一些垃圾,关闭所有后台运行的程序,有利于清理手机垃圾。有些朋友可能没有这个习惯,所以定期重启保养你的iPhone很重要。
操作方法:按住[Home]+[锁屏键]重启手机,或者按住[锁屏键]-[滑动关机]-然后开机。
