微信如何转发语音(微信语音转发最简单方法)
时间:2023-09-10 11:14:07 整理: • 1人看过
5月18日,腾讯发布了2022年第一季度财报。
财报显示,截至2022年3月底,微信和WeChat月账户数超过12.9亿,同比增长3.8%。
这个数据说明了微信在人们日常生活中的地位。
用了这么多年微信,有没有想过为什么分享聊天记录时不支持语音转发?
比如长按一条语音消息,点击“多选”,选择要分享的内容后点击“转发”,就会出现“逐个转发”和“合并转发”。
安卓微信在逐一转发时,会提示语音等特殊消息,不能转发给好友,语音消息不会显示在转发记录中。
合并转发时,虽然消息发送成功,但安卓微信会提示暂时不支持语音。
语音被iOS微信转发后,只呈现“语音”二字,没有任何内容。
针对这个问题,郭老师今天给大家带来了一些语音转发的小技巧。
文末我给大家分析一下,为什么微信语音不支持转发。
使用收集函数
首先,按住要转发的语音消息,单个或多个,然后点击“收藏”按钮。
接下来打开“我”——“收藏夹”,点击刚刚收藏的语音留言,点击右上角的“…”保存为笔记。
最后,只需点击便签右上角的“…”,就可以直接发送给好友了。
同学们测试后发现,目前只能使用Android系统,iOS暂时不支持。
有需要的同学可以用安卓手机登录,进行上述操作,也是可行的。
使用“录制/屏幕录制”功能
[h/]世上无难事,只怕有心人。
iOS不支持上述转发功能,所以我们也可以使用手机自带的录音和录屏功能。这种方法在Android和iOS中很常见。
比如微博里的大部分瓜都是通过录音和录屏的方式接触到聊天语音的。
手机的录屏功能一般可以在主界面的下拉功能栏找到,非常方便。
你只需要先点击录屏功能,然后回到微信界面,依次播放你想分享的语音聊天。
录制完成后,可以直接将录制的音视频内容分享给好友。
录音功能也是如此。安卓开启手机自带的“录音机”,iOS开启“语音备忘录”。
开启语音录音,返回微信,逐一播放语音聊天记录,录音成功后分享给好友。
总之,这两种方法就是把微信语音转换成音视频格式,然后分享。
使用“截图”功能
这个方法更简单,但是对普通话有一定要求。
我们需要长按语音信息2秒,然后点击“转文字”快速将语音转换为“文字信息”。
转换成功后,使用截图功能,将截图发送给好友即可。
以上就是“曲线救国”的方法。可以根据需要选择自己的声音。
那么为什么微信不支持语音转发呢?
其实单就转发语音这个应用,技术上是很简单的。
归根结底,微信之所以限制语音转发,是为了最大程度保护用户的信息安全。
因为语音具有唯一性和不可复制性的特点,可以对应用户的真实身份。
按顺序向前可以还原对话,但如果顺序颠倒或打乱,就可能导致“断章取义”的问题。
另外,一段语音的应用时间、地点、场合不同,会产生不同的含义,从而导致很多不必要的误解。
最后,一个语音可能包含很多隐私信息,比如电话号码、家庭住址等,如果流传出去,监管起来会非常困难。
而且,由于语音与真实身份相对应,骗子可能会随意拼接语音,冒充用户身份借钱、诈骗等。,给用户造成损失。
总之,我们用微信不方便只考虑当事人,而微信考虑的比我们多。
不开语音转发利大于弊。
除此之外,其他软件都不允许转发语音,而且不只是微信这么做。很多人不知道这一点,经常错怪微信。
这个你怎么看?支持开放语音转发吗?
转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043348753.html
