苹果手机怎么设置截屏快捷键(苹果手机截屏最简单的办法)
时间:2023-09-10 11:11:51 整理: • 3人看过
对于刚接触苹果手机的用户来说,他们很难找到截图在哪里。自己找了半天也找不到。这个时候很多人会去网上搜索一些方法或者下载一个截图软件。但是这些对于家里的一些长辈来说并没有用,那么苹果手机怎么截图呢?别急,边肖总结了三个最完整有效的方法,供大家学习如何正确截屏:
方法一:手机按键截屏
【/h/】第一步:你需要同时按住苹果手机的电源键和增大苹果手机音量的按键来截图。
注意:必须同时按住两个按钮,否则无法完成截屏操作。
方法二:触摸菜单截屏
第一步:打开手机里的【设置】,找到【辅助功能】,点击【触摸】;
第二步:在跳转的【触控】页面中打开【辅助触控】,点击【自定义顶部菜单】;
第三步:找到【截屏】的选项,点击完成,那么【触摸】中就会出现一个【截屏】的按钮。
方法三:“轻点两下”截图
【/h/】这种方法是和第二种方法类似的流程步骤,两者都需要使用苹果手机中的浮球来操作,那么如何在苹果手机上进行两次轻敲的截屏呢?
第一步:还是需要进入设置,找到【辅助功能】,点击【触摸】;
第二步:在触摸屏中,选择【辅助触摸】打开,然后选择【轻点两下】;
第三步:找到【截图】,然后就可以回去了。当你看到[点击两下]旁边显示[截图]时,说明设置已经完成。
第一种方法或者第二种方法都可以达到截屏的目的。相对来说,第二种方法和第三种方法在设置过程中有点麻烦。但是设置完成后,截屏方式比第一种方式更简单高效,那么你更喜欢哪种方式呢?
