微信号怎么隐藏手机号码(微信不显示手机号码的设置方法)
时间:2023-09-10 11:11:35 整理: • 2人看过
微信是现代人生活中主要的社交APP。有时候因为某些原因,不希望自己的手机号出现在微信详情页,那么该如何设置呢?设置微信不显示手机号码有两种方法:一种是防止你的号码显示在好友手机微信的详情页,让对方无法通过设置后搜索手机号码来添加你为好友;还有一种情况是你不想在自己的微信好友信息页面看到对方的手机号。下面详细介绍一下微信不显示电话号码的操作方法 。
首先,我的手机号码在朋友的微信上没有显示
有两种方法可以防止你的手机号出现在朋友的微信上:
1。添加方法设置
(1)在手机上打开微信首页,点击右下角的【我】按钮,在打开的页面中点击【设置】选项按钮,打开【设置】页面,然后点击【隐私】按钮。如下图所示:
(2)点击隐私按钮后,在打开的隐私页面点击添加我的方式,可以看到微信有六种添加和搜索方式:微信号、手机号、QQ号、群聊、二维码、名片。关闭【手机号】按钮,别人将无法通过手机号添加和搜索你的微信。如下图所示:
2。安装微信时的设置
安装微信的时候,你有没有选择让微信获取你的通讯录?如果是,通讯录里的朋友就能看到你的号码,否则,你的手机号码就不会显示出来。如果你在安装的时候已经选择了让微信获取你的通讯录,唯一防止显示的方法就是再次卸载微信,然后在你再次安装的时候拒绝微信访问通讯录。
第二,我不想看到别人的手机号
1。在手机上打开微信首页,点击【通讯录】按钮,在【通讯录】页面选择一个好友,打开该好友的详细信息页面,在该页面显示该好友的电话号码。如下图所示:
2。接下来,单击[...]中,然后在弹出菜单中单击[设置注释和标签]。电话号码显示在打开的[设置注释和标签]页面中,然后点击电话号码右侧的[①],在弹出的页面中点击[隐藏]。经过此设置后,该电话号码不再显示在所选好友的信息页面上。如下图所示:
