手机怎么扫描文件(手机扫描文件的操作方法)
时间:2023-09-10 11:11:05 整理: • 4人看过
我们在日常工作中经常使用电子文档。例如,客户需要电子营业执照。
这个时候你需要扫描仪,但是有时候公司没有扫描仪。你还得去复印店吗?
其实我们手机里藏着一个扫描仪,以后可以扫描文档,再也不用去复印店了。
每部手机都有一个“备忘录”。让我们打开它,进入备忘录文件夹,点击右下角的编辑按钮,创建一个新的空白条。
在memo笔记界面,调出键盘,顶部会出现一排按钮。找到“相机”图标,点击选择“扫描文件”功能。
然后打开相机,切换到“自动”扫描模式,将镜头对准纸质文档,它会智能识别文档的范围,自动扫描并保存在备忘录中。
接下来回到笔记,就可以看到这个电子文档了。我们可以剪切,旋转和添加滤镜,有彩色,灰色和黑白效果。
最后我们点击右上角的分享按钮,选择“打印”,将手机连接到打印机,就可以将这份电报打印到A4纸上了。
很多人会疑惑,这和用相机拍照有什么区别?
相机拍出来的是照片格式,色彩不均衡,会根据环境而变化。 扫描出来的是PDF格式,完全还原了电子版图片,清晰度非常好!
可惜备忘录只能扫描成电子版,纸上的字符无法提取。我们可以用“掌纹识别王”批量扫描文档。
扫描后可以自动识别文档范围,同时可以添加滤镜效果,一键应用到所有页面,然后点击保存按钮。
此时,扫描的文档变成了PDF电子文档,支持拼接和生长。点击“识别”功能,也可以提取纸上的文字。
转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043348390.html
