1. 城镇大全网
  2. 综合百科

wifi经常断网是什么原因(手机wifi经常断网解决方法)

第一个原因可能是你的手机欠费停机了,所以断线了!

第二个原因可能是运营商的网络出了问题,但这是非常暂时的。

第三个原因可能是你家里的路由器有问题,大家一定要一一排除。

如果这些原因都不存在,那么有可能你手机里的这三个按键都没有打开:

第一个需要打开的按钮是我们打开设置,注意下面有一个“无线和网络”。让我们打开它,然后打开下面的“移动网络”!

向上滑动,注意下面有一个“高级”。让我们打开它。这里有“wiFi移动数据连接切换提示”,下面也有提示。当wiFi连接断开时,会自动使用移动数据连接,让你的网络不至于断网!

我们来看看吧。下面还有三个选项。如果你选择“不使用移动网络连接”,你的网络肯定会断网,这样你就不能及时收到消息通知了。所以一定要选择“自动使用移动数据连接”。我处于开放状态!

回到设置页面,然后我们向上滑动,注意到下面有一个“电池”。我们打开电池,注意到下面有一个“更多电池设置”,然后再打开!

底部有一个“睡觉时始终保持连接网络”按钮,是灰色的。我们点击它变成蓝色,这个功能就开启了。然后手机在休眠的时候也会通过我们的无线网络或者移动数据连接网络,这样就可以及时收到消息。

再次回到设置页面,向上滑动,注意下面有一个“系统”,然后我们打开。注意这里有一个“开发者选项”,我处于开放状态!

如果找不到开发者选项,我们可以点击顶部的“关于手机”。有一个“版本号”。我们只需要连续按下这个版本号七次,然后开发者选项就会打开,这是我们需要打开的第三个按钮。

让我们打开它,向上滑动。请注意,在网络底部的“始终打开移动数据”后面有一个按钮。默认情况下,它是关闭的。我们需要点击它来打开它,以便移动数据将始终打开。即使wiFi网络开着,也方便快速切换网络,快速连接网络,让我们的消息不会延迟,重要消息不会错过。

有朋友问,我的设置都开了,但是为什么我的微信消息延迟了?这是因为您的某个设置尚未打开。我们打开微信,然后点击底部的“我的”,再点击底部的“设置”。这里有一个“新消息通知”。让我们打开它!

看最上面的“收到新消息通知”。我是开放的,我也是开放的,让你在收到语音消息或者视频通话邀请的时候能得到及时提醒。三是“通知显示消息详情”。我们还应该打开它,这样即使我们的手机被锁定,它也可以显示消息的内容,并接收消息提醒,这样我们就不会错过任何重要的消息。你学会了吗?来试试吧!

猜你喜欢:综合百科

综合百科wifi经常断网是什么原因(手机wifi经常断网解决方法)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043348363.html