手机扫描文件怎么扫描(利用手机快速扫描文件的好办法)
时间:2023-09-10 11:10:09 整理: • 3人看过
据学霸君所知,因为疫情,现在大部分人都不用去公司上班了,已经开始了7 x 24的回家工作之旅。
对于学霸君这样的作家来说,去不去公司真的没有太大的区别。前一天电脑一个键盘就够了,连文件在不在电脑里都无所谓,因为我们的文件都在云上。
但是对于一些学生来说,还不如让他们冒着生命危险从家里去上班。
事情是这样的,两天前,我的一个管理朋友向我抱怨。他知道自己会冒着生命危险去家里工作,就回公司拿常用的文件。结果他领导说文件照片太糊,让我朋友给他发个电子版。
朋友之后说的各种不雅的话我就要省略了。
其实学霸君也明白,一些还没有实现无纸化办公的公司,一般都有纸质文件的资料,一般都没问题。给领导看看就行了。
但是现在在家办公是个大问题。拍照对领导来说太糊了,不好浏览。转换成电子文档,更别说会不会了。就算会,目前市面上大部分转换软件都是收费的,这个钱能不能报销都是个问题。
其实大部分安卓手机都有文档扫描的功能。只需打开相机,在更多模式中找到“文件扫描”。如果没有找到,极有可能是你的手机品牌不支持。
但偏偏他用的是iphone,所以没办法。学霸君只能教他一招扫描,不用安装任何软件,不花一分钱。
其实iPhone自带文件扫描功能,但是按照苹果的逻辑,“相机”是负责拍照的,文件扫描的是关于文件的,所以这个功能隐藏在iPhone最接近文件的功能“备忘录”里。
我们先打开iPhone自带的“备忘录”,然后点击右下角新建一个备忘录,再点击下方中间的拍照功能。
点击“扫描文档”,拍照,然后选中文字部分,点击继续扫描。
如果是多页文档,可以继续多扫描几页,最后记得点击“保存”。
点击右上角的分享按钮,找到“保存到文件”,选择“我的iPhone”或者直接放在邮件里。
这将自动生成一个类似于PDF的文档。
我们来看看“文档”。字体是黑白的,和复印机扫描的差不多。
如果想编辑,可以看看学霸君之前介绍的PDF转换工具。
那么,在家办公有什么难的?可以用手机做一些功能。
