手机充电慢耗电快怎么解决(手机充电慢耗电快教你一招)
时间:2023-09-09 11:13:29 整理: • 3人看过
最近发现手机充电速度很慢,整夜都无法充满,电池最多只能充到70%以上。反而耗电速度快很多。我以为是电池坏了或者数据线坏了。
准备换新电池的时候,清理垃圾数据的时候不小心打开了电池充电键,发现手机系统升级了。看了新按钮的说明,简单操作后,充电速度、充电量、耗电速度恢复正常。具体操作步骤:
第一步:点击设置→电池→更多电池设置。
第二步:我们看到更多电池设置下多了两个按钮。一、智能充电模式:“为了延长电池的使用寿命,系统会学习你的充电习惯,在电量超过80%时暂停充电,并根据你的需求恢复充电,直到充满为止。”二是智能峰值容量:“为了延长电池寿命,系统会根据电池自身状态智能调整峰值容量,可能会影响电池寿命。”这两个按键都开了,可以看出充电不足,耗电快的问题就在这里。
第三步:关闭这两个按钮。
1。关闭智能充电模式按钮,会出现提示:“关闭智能充电模式后,您的设备将充满电至100%。”
2。关闭智能峰值容量按钮,会出现提示:“智能峰值容量可以延长电池寿命,建议保持开启。”
通过以上操作,充电量、充电速度、耗电速度都恢复到了前者。
