vivo手机电池耗电太快怎么办(vivo手机耗电过快解决方法)
时间:2023-09-09 11:13:22 整理: • 7人看过
一两年后手机会耗电,卡死,可以说是安卓手机的通病。用vivo手机的朋友一定有过这样的经历。手机使用一段时间后,会出现电量不足的情况。耗电的原因是大家的手机设置功能都没有调好,导致手机耗电严重。
首先,关闭手机锁屏
如果不及时关闭手机锁屏中的壁纸功能,不仅会占用我们的手机内存还会浪费手机流量,导致长时间严重耗电。关闭这个图片自动下载功能,可以减少手机的耗电和拥堵。
关闭步骤:打开设置——锁屏、桌面、壁纸——关闭阅读锁屏。
二、自动下载升级包
发现手机系统不断自动更新的朋友,说明你手机的这个功能没有关闭。对于老机型来说,手机系统经常更新,会造成一些配置上的损伤。因此,建议您自动升级系统并将其关闭。
关闭步骤:设置-选择系统升级-关闭升级包自动下载。
三、亮屏提醒
手机里安装的应用太多,会导致手机状态栏每天接受不同的消息。这些垃圾短信有时会缓存在我们的手机里。如果没有及时查看发送的消息,也会导致手机在后台运行。
关闭步骤:设置-选择状态栏和通知-关闭高亮提醒。
四。手机照片
如果你想恢复vivo手机相册中保存的照片被删除后,可以打开Vivo手机应用市场找到手机数据恢复向导,它可以帮你找回被删除的手机照片。
操作步骤:打开后选择照片恢复-手机图片-等待扫描-选择要恢复的照片-点击立即恢复。
如果你的vivo手机耗电很大,记得尽量关闭手机中的这些设置。
