微信垃圾怎么彻底清理(清理微信内存垃圾最好方法)
时间:2023-09-09 11:13:21 整理: • 4人看过
众所周知,微信是手机内存的大户。如果长期使用,不定期清理会占用大量手机内存空,可能会导致手机内存不足,甚至出现手机卡顿的现象。那么,微信如何正确清理垃圾——减肥?接下来我会一步步教你怎么操作。建议你喜欢它,收藏它,关注它,随时拿出来方便你需要的时间。
1。关闭发现页面中不使用的功能。
微信的发现页有很多功能,比如朋友圈、直播、看一看、购物、游戏等。,这些都会占用手机的内存。有些功能是经常用到的,比如:朋友圈;但是有些功能我们基本上用不到,比如直播、购物等,就需要关掉它们来释放内存。打开微信,点击底部导航的“我”,点击“设置”进入设置界面(如下图)。
点击“通用”进入通用界面(如下图)。
点击“发现页面管理”。
在这个界面里,关掉所有不需要的——关掉它们右边的开关,变成灰色就可以了。
第二,关闭自动下载。
默认开启微信自动下载功能。只要有人在微信聊天界面上传图片、视频、文件,微信就会自动下载到手机内存,会占用大量手机内存,所以需要关闭。打开微信的设置,点击“通用”。
点击常用界面中的“照片、视频、文件和通话”选项。
然后关闭“自动下载”右边的开关,变成灰色。另外,这个界面的“照片”和“视频”也可以关闭,因为我们用微信拍照或者视频的时候,都是发给朋友或者好友的,而不是存储在我们手机的内存里。
第三,清理聊天的图片、视频、文件。
微信聊天中的图片、视频、文件会自动保存在手机内存中。对于那些没用的图片、视频、文件,如果有用,我们可以删除,转移到其他文件夹。打开微信的设置,点击“通用”。
点击“微信商店空房间”。
这里有一个“聊天记录”的选项,包含了微信聊天中的图片、视频、文件等所有数据。点击其右侧的“管理”按钮,进入微信聊天媒体列表界面(如下图)。
点开一个聊天(如高家的近亲),就会显示出这个群里所有日期的图片、视频、文件(如下图)。
选择不需要的图片、视频和文件,点击删除,将其从手机存储器中删除。
第四,深度清理微信的缓存。
在“微信存储空界面中,还有一个“缓存”选项(如下图)。这个缓存非常占用内存。单击右侧的“清除”按钮释放所有缓存。
微信升级到8.0版本后,后台增加了一个“深度清理”开关,默认关闭,上图缓存的数据会小很多。所以,如果我们想更彻底的清理缓存,就需要打开这个“深度清理”开关。回到微信的“设置”界面。
点击“帮助和反馈”。
点击右上角的扳手按钮(在上面图标的红色部分)。
有一个“深度清洁”选项。只要打开它右边的开关,把它变成绿色。
5。通过手机自带的手机管家清理微信垃圾。
我们还可以通过手机自带的手机管家进一步清理微信上的垃圾。打开电话,管家。
单击“清洗加速”按钮。
在这里,我们可以看到有一个“微信清理”的选项,点击它右边的“清理”按钮。你会进入微信清理界面,在这里我们可以看到很多清理选项,比如在线视频、聊天视频、聊天语音等。单击右侧的“清洗”,然后选择清洗。
通过以上步骤,我们给微信做了一次清理操作——瘦身,为手机释放了大量内存空。如果你的微信很久没有清理了,赶紧试试上面的方法,相信一定能让你的手机重拾“自信”。
