1. 城镇大全网
  2. 综合百科

小米qq聊天记录放哪里(小米手机QQ聊天记录如何导出到电脑)

小米的QQ聊天记录可以通过手机系统的备份功能导出到电脑上(手机不需要Root),与朋友的文字聊天记录可以导出到电脑上的Word文档,语音消息可以导出到wav格式的外部音频文件。

1。在小米手机系统上打开“设置”,点击“更多设置”和“备份重置”。

2。点击“本地备份”,按照提示输入锁屏密码,点击“下一步”,最后点击“新建备份”按钮。

3。默认情况下,所有“系统数据”和“软件程序”都已被选中,并且它们被取消选中。然后点击软件程序右边的小箭头,只勾选“QQ”即可开始备份。

4。备份后,用数据线将小米手机连接到电脑的USB口,手机会弹出询问USB的用途。请选择“传输文件”。如果设置为默认的“仅充电”,在电脑上将无法读取手机中的文件(在电脑上输入手机所在的盘符后将看不到任何文件)。

注意:如果您不小心设置了错误的USB用法,您可以从屏幕顶部向下滑动手指来再次修改USB用法。

5。进入手机所在盘符下的“MIUI/backup/AllBackup/ backup日期时间”目录,复制QQ (QQ(com.tencent.mobileqq)。这个目录下的bak文件传到电脑上。注意:复制后,手机盘符所在的窗口无法关闭,只能最小化。如果关闭,粘贴将失败。

6。右键单击刚刚复制的“QQ (com。Tencent.mobileiqq)。bak”文件,然后用7-zip软件打开压缩包。

注意:如果电脑上没有安装7-zip软件,需要先安装。7-zip是免费软件,可以从互联网上的任何下载站下载。

7。双击进入“apps”目录,将其中的com.tencent.mobileqq文件夹解压到电脑中。

8。进入新提取的com.tencent.mobileqq文件夹,将“db”文件夹重命名为“databases”,然后将“F”文件夹重命名为“files”。

9。重命名后,文件夹结构如下图所示。

10。回到手机再次操作,打开手机上的“文件管理”,点击右上角的“手机”,进入腾讯目录,长按选择该目录下的MobileQQ文件夹,然后压缩。

十一。在电脑上输入小米手机所在的盘符,将腾讯目录下的MobileQQ.zip复制到电脑上,解压到当前文件夹。

12。最后,打开楼悦MobileQQ聊天记录导出恢复软件。手机QQ的版本设置为“Android QQ”,数据目录设置为7-zip软件提取的“com.tencent.mobileqq”文件夹,资源目录设置为解压后的mobile QQ文件夹。最后点击“读取数据”按钮,选择要查看的QQ号,然后点击“查看记录”按钮。

十三。现在可以在电脑上查看小米手机的QQ聊天记录了。用鼠标选中要导出的聊天内容,然后按Ctrl+C复制即可。

14,然后将复制的内容粘贴到Word文档中。

15。此外,还可以通过软件的QQ聊天记录导出功能,导出小米QQ聊天记录中的所有文字、语音等消息。

,

猜你喜欢:综合百科

综合百科小米qq聊天记录放哪里(小米手机QQ聊天记录如何导出到电脑)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043347859.html