1. 城镇大全网
  2. 综合百科

手机与电脑录屏怎么录(最全的录屏操作指南)

手机和电脑是我们工作生活中的常用工具,但是很多人不知道怎么录屏。这里是最全面的屏幕录制指南,包括iOS,Android,鸿蒙系统,Mac和Win系统。让我们一起来学习吧。

首先iOS系统录屏

苹果手机录屏深藏不露。首先你需要进入iphone设置-控制中心-自定义控制,然后添加录屏功能。记得打开应用内访问。

这样在任意界面下拉,点击录制按钮,倒计时3秒后开始屏幕录制,即可进入控制中心。需要注意的是,默认情况下不会录制麦克风声音。您需要按住录音按钮来点亮麦克风图标。

二、安卓系统屏幕录制

安卓手机的可玩性和开放性一直远超苹果。一般手机都自带录音功能。如果想录个屏,可以直接下拉控制中心,找到【录屏】功能。单击它开始录制屏幕。

如果手机上没有显示,说明隐藏了。点击右上方的编辑按钮,拖动【屏幕录制】功能,将其添加到顶部。

三。鸿蒙系统系统的录制屏幕

华为鸿蒙系统系统有高端录屏操作!打开手机的设置,找到【辅助功能】-【快速启用和手势】-【屏幕录制】。打开后,用指关节快速轻按屏幕两次,以开始和停止屏幕录制。

此外,鸿蒙系统系统还隐藏了屏幕录制快捷键。同时按住“电源键+音量调高”,等待2秒,即可启动录屏功能。

Mac和Windows如何录屏?

电脑如何录屏?无论你是Mac系统还是Win系统,都可以使用快屏录制工具,支持全屏录制、区域录制、游戏录制和相机录制。

尤其是它的老鼠尾巴效果,非常酷!鼠标移动时有轨迹跟随,颜色可以自由设置。录制网络课堂、教学讲解、视频会议时,不容易造成视觉疲劳。

这里是最全面的录屏指南,包括iOS、Android、鸿蒙系统、Mac和Win系统。希望能帮到你。

猜你喜欢:综合百科

综合百科手机与电脑录屏怎么录(最全的录屏操作指南)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043347763.html