1. 城镇大全网
  2. 综合百科

word文档手机版怎么操作(手机word文档使用教程)

一般情况下,word文档是在PC(电脑屏幕)上写好,然后在移动端(手机)上发送到QQ或微信。有什么办法可以直接在手机上创建编辑word文档,然后分享到QQ或者微信上?

有一个解决办法,就是手机里要装Quickoffice软件。

首先在百度搜索,下载“百度手机助手”安装到手机里,然后在百度手机助手里搜索“Quickoffice”软件。

第二,这是一个移动办公软件,里面有word文档,可以创建、编辑、保存、分享到QQ、微信。

我下载了第一个Quickoffice

三。用法

3.1在手机上打开Quickoffice。

3.2打开后的界面如下:

3.3打开左上角的word后,会出现下图。

3.4点击【新建单据】,出现下图:

选择上述3.5中的一个创建新的word文档。不过我一般选择word97-2003,这是老版本,新旧电脑都可以打开。

如果选择2007或2010版,上传到2003版的办公电脑,打不开。即较高版本的word无法在较低版本的office中打开。但是较低版本的word可以在较高版本的office中使用。

3.6进入新的word文档,就可以写文章了。但是写到这里,好像字体太小了,写起来很没意思。

可以写下来保存在手机备忘录里,然后复制粘贴。

3.7保存word文档:点击左下角的返回箭头<打开如下界面。

3.8按保存打开如下界面。

3.9先重命名文档。

四、如何保存文档

4.1点击上图中的SD卡,会出现很多保存文档的文件夹。

4.2点击上图左下角新建一个保存word文档的文件夹。下次不需要新建文件夹,直接保存到这个文件夹就可以了。

4.3命名一个新文件夹:老徐一生的保养心得。

4.4创建要保存的文件夹后,单击保存。

4.5点击保存后,会出现很多文件夹选项。找到老徐生活保养经验的文件夹。打开它,保存它。

4.6系统会提示删除扩展单,点击【删除】。这是删除扩展名,而不是删除已保存的文档。

5。再次编辑文档。

5.1在手机上打开Quickoffice。

5.2打开上图中的word。

5.3会出现一个已命名的word文档。

5.4打开上图中的word文档。并单击右下角三点处的编辑符号。底部会出现一个蓝色的编辑栏。

5.4。点击右下角加图,可以缩小。添加后保存。

点击左下角,会出现发送,就是把文档分享到QQ和微信。

5.5分享到微信示例:

猜你喜欢:综合百科

综合百科word文档手机版怎么操作(手机word文档使用教程)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043347707.html