如何让手机电池耗电慢(这两个习惯能让电池省电)
时间:2023-09-09 11:10:21 整理: • 3人看过
最近很多朋友私信问我,手机用了一两年,电池变得不耐用了。手机坏了吗?
其实你手机没坏,只是手机电池损耗太大,容量变小了。你只需要更换一个新电池就可以充满血液了。
作为耗材,电池长期使用后出现磨损是非常正常的。随着使用寿命的增加,而如果不更换手机电池,你的手机可能一天需要充电三四次。
既然电池的损耗是不可逆的,那么想要手机电池在拿到新机后还能持续很长时间,良好的使用习惯和合理的系统设置就非常重要。
首先是使用习惯。
电池充满电后,要及时拔掉充电器,避免电池长时间充满电。通常情况下,电池容量最好保持在80~90%。
同样,长时间低功耗也会增加电量,所以电量达到20%左右时要及时充电。
二是避免边玩游戏边充电,或者边充电边用手机,这样也会加速电池电量的损耗。
后面是系统设置。
合理的系统设置可以让我们的电池更加耐用,系统也会有相应的电池保护措施。下面是三星手机省电延寿的三个小技巧。
1。省电模式
打开“设置”中的“通用设置”,点击“电池”进入“省电模式”。
在“省电模式”中有六种省电选项,可根据实际使用情况进行选择。
然后开启省电模式。
2。自适应电池
打开“设置”中的“电池”选项,进入“更多电池设置”。
打开“自适应电池”选项,它可以减少不常用应用程序的功耗。
3。电池保护
在“电池”选项中,输入“更多电池设置”。
打开“保护电池”。开启该功能后,电池的最大充电量将被限制在85%。如果您的电池经常充电,打开此选项可以将电池保持在健康的范围内。
学会使用这些省电小技巧,让你的手机电池更耐用!玩三星手机小技巧让你的手机变得更好!
,