1. 城镇大全网
  2. 综合百科

手机屏幕录制怎么弄(手机自带的录屏功能使用方法)

录屏功能对于创作者来说非常重要。今天就教大家学习一下手机自带的录屏功能。可以同时录视频和音频,以后录教程就看你自己了。

01安卓自带录屏功能

安卓手机强大的功能插件一直是核心竞争力,录手机屏幕没问题。所有安卓手机基本都会自带这个功能:

①以华为手机为例。下拉屏幕,调出手机控制中心,你会发现【屏幕录制】功能按钮。可以一键快速开始录屏,非常方便。

②还有更高级的方法。用双指节快速轻按屏幕两次以快速录制屏幕,再次轻按两次以停止录制屏幕。(这个手势需要在设置里打开)

02苹果自带录屏功能

iOS的录屏功能隐藏在控制中心的菜单中,但默认不可用。需要自己设置,自己添加。具体操作步骤如下:

①进入手机【设置】界面,点击【控制中心】,先打开【应用内访问】,再点击【自定义控制】,添加“录屏”功能。

②在任何界面下,手指从屏幕右上角下拉即可调出控制中心,点击屏幕录音按钮开始录音,长按还可以启动麦克风录制自己的声音。

电脑如何录屏?

学会了手机录屏,很多朋友可能想问,电脑怎么录屏?可以试试快屏视频工具,支持全屏录制、区域录制、相机录制、声音录制、高清原画录制等等。

还可以设置酷炫的鼠标尾巴,自定义鼠标光圈颜色,点击效果。特别是录制教程视频和学习课件,不会造成视觉疲劳。

视频录制完成后,有视频分割、视频水印、视频合并功能,满足你对视频的后期处理要求。

猜你喜欢:综合百科

综合百科手机屏幕录制怎么弄(手机自带的录屏功能使用方法)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043317226.html