苹果手机怎么设置截屏(苹果手机的5种截图方式)
时间:2023-09-08 11:12:57 整理: • 3人看过
很多朋友说苹果手机的截图方式太单调了,而且还不能截。不像安卓手机,没那么方便。不仅截图方式多,而且稍微滑动一下就可以截长图。如果你这样认为,那就大错特错了。苹果手机的截图方法远比你想象的简单。
I:传统截图
1:带“home”键的苹果手机
苹果手机带“Home”键,最常用的截图方式是“Home”键+“电源键”,这是最简单也是最广为人知的方式。
2:没有“home”键的苹果手机
随着时代的发展,很多新iphone都取消了“Home”键,然后截图方式改为“电源键”+“音量调高键”进行截屏。
2:双击截图
除了以上传统的截图方式,苹果手机还可以开启“双击”截图方式。
打开方式:点击设置,找到通用,然后打开辅助功能。
然后将“轻敲两下”的触发功能设置为“截图”。设置完成后,我们只需要轻敲“悬浮球”两次就可以完成截屏了。
III:截断的数字
众所周知,之前的iPhone并不支持剪切长图的功能。现在只要你的iPhone升级到iOS13系统,剪完图片后,点击图片的缩略图,就可以选择“整页”。
四:复合长图
如果你想随意编辑一张长图,可以使用微信的“备注”功能合成一张长图。
构图方法:在微信中点击收藏夹,然后点击右上角的“+”号,再把要合成的图片放进去,再点击右上角选择。
V:图片编辑
【/h/】除了合成长图,我们平时的照片也可以做成精美的电子相册分享给朋友。使用“刷新视频剪辑”,可以一键制作精美的专辑MV,感兴趣的朋友可以试试。
电子相册
直接点击“电子相册”功能,然后依次上传照片[/s2/],就可以自动生成小视频,也可以自己添加音乐或者其他功能 。
