iphonenfc怎么用(手机使用nfc刷门禁卡的方法)
时间:2023-09-08 11:12:54 整理: • 4人看过
如何使用NFC功能刷公交、地铁、小区的门禁卡
其实很多安卓手机其实都有NFC功能,苹果手机用NFC功能比较麻烦,要求IOS系统版本至少是IOS11.3,用相关软件也可以实现。
下面就以华为p40pro手机为例,给大家展示一下如何绑定具有NFC功能的公交卡,让你在使用手机的时候可以乘坐公交或者地铁。
第一步:向下滑动手机快捷开关,找到编辑按钮
点击编辑按钮,进入快捷菜单,找到NFC图标,点亮。点亮NFC图标,手机顶部,也就是电量显示的地方会出现一个双ZZ图标,如下图所示。
第二步:在手机首页找到钱包应用,点击进入钱包页面。
第三步:在我的服务中找到两个选项:交通工具和智能卡。
地铁卡和公交卡都可以加入交通出行,但是现在很多城市其实已经实现了一卡通,就是加一张卡可以坐公交地铁。
智能卡可以添加社区和单位的门禁卡。
第四步:在交通出行页面,选择一辆公交车,点击右上角的“+”号,添加卡片。
因为之前在成都加过一卡通,所以在这里加一张京津冀互通卡作为演示。
您也可以在上面搜索您所在的城市,添加相应的交通卡。第一次开卡,需要充值一次。您可以选择自己能够负担的充值金额
选择金额后,直接点击下一步进入支付页面
由于手机系统原因,支付界面暂时不给图片,大家还是付款吧。支付成功后,他们会跳转到加卡,大概需要30秒到一分钟。这个过程是完全自动的,如下图所示。
第五步:在下图中勾选设为默认卡,然后点击完成。
默认卡是指当你有多张卡时,默认可以直接用这张卡进行支付。如下图所示
第六步:当你需要乘坐地铁或公交时,只需用刷卡器触碰手机即可完成支付,相当方便。
如果你有多张卡,只需双击电源键两次,选择对应的卡即可完成NFC遥感支付。
