新手机耗电快是什么原因(新买的手机需要关闭这3个设置)
时间:2023-09-08 11:12:26 整理: • 6人看过
为了让电池续航时间更长,很多智能手机的电池容量可以说是越来越大,但还是满足不了我们的日常需求。我们几乎不用手机,但还是动不动就没电。那么对于这些问题我们应该怎么做呢?其实不管是新买的手机还是已经在用的手机,通过关闭这三个地方,不仅可以节省手机的续航时间,还可以节省流量。具体哪三个?我们来看看吧!
首先,打开省电模式
很多智能手机在出厂的时候都配备了这样一个功能,也就是【省电模式】的功能。我们开启这个功能后,可以减少对手机后台内存的占用,释放更多的手机内存空,降低手机的运行功耗,从而达到省电和提高续航的目的!
我们只需要在设置里找到【省电和电池】设置选项,然后直接打开【省电模式】开关!
二。禁用通知
相信很多人都发现了这样的现象。我们的手机无论是在使用中还是在锁屏状态下,都会收到大量的消息和通知,所以这个消息通知实际上是我们手机里安装的应用发给我们的,所以需要消耗流量。如果你的流量不持久,消耗太快,一般都是这个原因造成的。不仅如此,这些通知一直都有。所以我们要关掉一些无关的应用通知开关!
我们只需要打开手机的设置,然后找到通知控制中心,再点击里面的【通知管理】。打开后,我们可以直接关闭不需要打开通知的应用!
第三,关机开机
很多朋友都问过我这个问题,说自己的手机开机总是很慢,要几分钟,而且开机后明明不开什么程序,耗电却很快。检测完电池,他们说电池没问题。那么是怎么回事呢?其实这是手机启动应用太多造成的。这些应用一旦启动,就一直在手机后台运行,所以手机会很耗电,所以我们要关掉所有多余的启动应用!
关闭方法也很简单。我们只需要在应用设置中找到【授权管理】,然后点击 打开即可。
然后就可以看到自启动管理开关了。在自启动管理界面,我们可以选择关闭一些不需要自动启动的应用!
