手机丢了怎么恢复微信的聊天记录(微信卸载后找回聊天记录的方法)
时间:2023-09-10 11:14:46 整理: • 2人看过
手机存储比较大,手机上安装的app也不多,所以没想过。手机存储空不足,意外删除的重要文件丢失,或者手机丢失怎么办?更换新手机后重要文件丢失怎么办?
发生了我从未想过的事情,也让我记忆犹新。因为不小心卸载了微信,重装登录后,聊天记录全部消失,很多都是我舍不得删除的重要信息。之后我疯狂的在网上搜索各种资料调取聊天记录,最终失败。因为自从用了手机,我就没备份过。
微信官方客服回复:由于聊天记录涉及用户隐私,服务器不会保存用户的任何聊天记录,所以在卸载重装微信之前,主动删除好友、删除聊天、更换新设备等。,如果聊天记录未被迁移或备份,则无法恢复。如果是微信本身的问题,是可以挽回的。
如何备份和恢复?我
首先借助电脑微信进行备份和恢复
打开电脑微信找到左下角的三条横线,选择“备份恢复”。第一步,养成好习惯。每次使用电脑登录时,选择第一步将聊天记录备份到电脑。这一步非常重要。只有每次都做到这一步之后,将聊天记录恢复到手机的步骤才起作用,否则不会上传到手机。
也就是前期没有备份的话,不会成功上传到手机。电脑聊天记录虽然都在,但是只能在电脑上看到,手机上看不到。
第二,如果是因为微信系统问题导致记录消失,可以通过以下步骤进行修复。操作方法如下。
单击“确定”按钮并选择要修复的内容。
